Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Медведев отправил в отставку главу российского мусорного оператора

17:00 / 25.11.19
5399
Мы в социальных сетях:

Премьер-министр Дмитрий Медведев уволил гендиректора «Российского экологического оператора» (РЭО) Дениса Буцаева. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ. Чиновник возглавлял организацию меньше года. По данным «Ведомостей», возглавить РЭО может бывший министр строительства Михаил Мень.

Как сообщает РБК, отставка Буцаева связана с «недостатком аппаратного веса».

«У компании просто не было денег. Она не успела сделать все то, что ей предписывалось. Но вины Буцаева в том нет, меры поддержки для отрасли уже лежат на согласовании в Минфине, компания провела ревизию работы регоператоров — за полгода работы это немало», — отметил собеседник издания.

Добавим, что незадолго до отставки главы РЭО также покинул свой пост куратор мусорной реформы в министерстве природы — замминистра Владимир Логинов. Его сменил Константин Румянцев.

РЭО координирует работу всех региональных операторов в рамках «мусорной реформы». Его полномочия обширны — оператор будет организовывать финансирование проектов по обращению с отходами, предоставлять гарантии инвестпроектам.

Ранее мы рассказывали, что в Томске прошел круглый стол на тему «Реализация нацпроекта «Экология» в Томской области. Развитие системы эффективного обращения с отходами». На нем обсудили ситуацию с компанией «Чистый мир», а также выяснили, повысится ли плата за вывоз мусора при условии, что в регионе внедрят раздельный сбор отходов.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.