Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Мэр поручил усилить контроль за уборкой снега с территории дворов

20:03 / 25.11.19
2689
Мы в социальных сетях:

Иван Кляйн потребовал установить жесткий контроль со стороны глав районов, отраслевого департамента и санитарной милиции за работой подрядчиков, управляющих компаний и ТСЖ, коммерческих предприятий. Отчеты о вывезенных объемах снега разными структурами, будут в ежедневном режиме представлять главы районов на утреннем селекторе с мэром.

Главы районов также представили мэру отчет о работе по созданию новых ТОС. На сегодняшний день в Томске зарегистрировано уже 39 территориальных общественных самоуправлений. Мэр поставил задачу ежегодно создавать в каждом районе не менее двух новых ТОС. За 2019 год создано уже три новых объединения: ТОСы «Центральный», «Соседи» и «Молодежный». В процессе регистрации сейчас еще несколько ТОСов. В Ленинском районе до конца года появятся ТОСы «Баранчуковский» и «Радонежский», в Октябрьском — ТОС «Содружество» на Иркутском тракте, в Кировском — на проспекте Кирова, 61. В Советском районе также планируется создать два ТОС в районе улицы Заливная и переулке Овражный.

«Наша задача — стимулировать развитие этого движения, чтобы вся территория города была распределена между территориальным общественным самоуправлением. ТОСы – это помощники муниципалитета. Их территории заметно выделяются на фоне других в вопросах благоустройства, вывоза снега, решения вопросов безопасности, проведения совместных мероприятий и многих других аспектов, которые очень важны для города и томичей. И я прошу глав оказывать им всяческую поддержку», — отметил Кляйн.

Также на совещании обсуждались вопросы расселения аварийного жилья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Районные администрации сейчас заключают соглашения с собственниками квартир, которым будет предоставлено денежное возмещение за изымаемое жилье.  В общей сложности планируется до конца года предоставить расселяемым из аварийного жилья гражданам 161 квартиру и 152 собственникам расселяемых квартир выплатить денежное возмещение за изымаемые помещения.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях