Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Курильщиков приглашают на обследование в Томске

21:00 / 25.11.19
4960
Мы в социальных сетях:

 Всемирный день отказа от курения отмечают 21 ноября. В Томской области мероприятия, приуроченные к этому дню, пройдут в течение этой недели. В областном центре за помощью по отказу от курения можно обращаться в центры здоровья: при Томской областной клинической больнице (Ивана Черных, 96 стр.1), в межвузовской поликлинике (Киевская, 74) и в медико-санитарной части № 2 (Бела Куна, 3). Прием ведется бесплатно, при себе необходимо иметь полис ОМС.

«При обращении в Центр здоровья курящим проводится базовое обследование, включающее спирометрию и измерение содержания угарного газа в выдыхаемом воздухе. После этого с помощью анкетирования определяется статус курения, проводится оценка степени никотиновой зависимости и уровня мотивации к отказу от курения, выявляются факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, связанных с курением, и оценивается суммарный сердечно-сосудистый риск. Затем врач предоставляет индивидуальную помощь обратившемуся», — пояснила заведующая центром здоровья Томской ОКБ Надежда Найденова.

Получить индивидуальную консультацию по отказу от курения и посетить Школу отказа от курения можно также в Центре медицинской профилактики (Красноармейская, 68).

Ранее мы рассказывали, что курящие гипертоники в пять раз чаще умирают преждевременно.

Ранее мы рассказывали, что Минздрав решил проанализировать влияение электронных сигарет на здоровье человека.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.