Интересное

«Сибирская Аграрная Группа» вводит в оборот залежные земли

14:00 / 28.11.19
8360
Мы в социальных сетях:

К работе по вводу в оборот залежных земель в Томском районе предприятия «Сибирской Аграрной Группы» приступили летом текущего года. По результатам прошедшего сельскохозяйственного сезона были введены первые 800 гектаров залежных земель в Малиновском (вблизи поселка Заречный) и Копыловском (вблизи поселка Рассвет) сельских поселениях.

— Это земли, не использующиеся в обороте более 10-15 лет, — поясняет директор Департамента растениеводства Сергей Мамонов. — Большая часть из них заросла кустарником и березняком, высота которого местами достигала шести-восьми метров. Для того, чтобы привести их в порядок, была приобретена и задействована специальная техника – дисковая борона, мощные трактора «Кировец» и другие агрегаты.

«Сибирская Аграрная Группа» вводит в оборот залежные земли

Прежде чем ввести эти земли в оборот, проведена титаническая работа по их очистке от древесно — кустарниковой растительности.

По словам Сергея Мамонова, подготовленные площади в следующем году будут засеваться зерновыми культурами – пшеницей и ячменем – для обеспечения кормами птицефабрики и свинокомплекса.

Для повышения плодородия почв планируется использовать удобрения, получаемые из переработанного органического сырья. Они показали хорошую эффективность по результатам этого года. Первые 185 гектаров овса, посеянные с применением органических удобрений, дали высокую для Сибири урожайность в 33,4 центнеров с гектара.

«Сибирская Аграрная Группа» вводит в оборот залежные земли

— В планах на следующий год – продолжить работу по освоению залежных земель и ввести в оборот дополнительно не менее 1000 гектаров. Таким образом, площадь обрабатываемой пашни вырастет до 3000 гектаров, — говорит Сергей Мамонов.

— «Сибирской Аграрной Группой» совместно с администрацией района проводится большая работа по увеличению площади землепользования в Томском районе, — отмечает заместитель главы района по социально-экономическому развитию села Сергей Макурин. – Возврат в оборот залежных земель – один из ключевых приоритетов, поставленных перед отраслью Губернатором Томской области и Президентом РФ. Технический, кадровый и экономический потенциал холдинга позволяет нам быть уверенным, что эта задача будет выполнена.

АО «Сибирская Аграрная Группа» — ведущий агропромышленный холдинг федерального уровня, специализирующийся на производстве свинины, колбасных изделий и деликатесов, куриного мяса и яйца. В состав Холдинга входят семь свиноводческих комплексов в Томской, Свердловской, Кемеровской, Новосибирской, Тюменской областях, Красноярском крае и республике Бурятия, птицефабрика в Томской области и 4 мясоперерабатывающих предприятия в Томской, Кемеровской, Новосибирской и Свердловской областях.