Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Более 64% расходов бюджета Томска будут направлены на социальную сферу

21:03 / 28.11.19
1567
Мы в социальных сетях:

26 ноября в Думе Города Томска прошли публичные слушания по проекту бюджета Томска.  Заместитель мэра — начальник департамента финансов администрации города Ирина Ярцева рассказала основные параметры бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Вице-мэр обратила внимание, что проект бюджета города на 2020-2022 годы сформирован с учетом безвозмездных поступлений, утвержденных в текущем финансовом году на плановый период 2020-2021 годов, так как работа по утверждению регионального бюджета на 2020-2022 годы еще продолжается.  

Доходная часть бюджета города на 2020 год составит 13,9 миллиарда рублей с темпом роста 6,7%, а расходная часть — 14,6 миллиарда рублей с темпом роста 6,6%. Согласно данным прогноза социально-экономического развития Томской области, индекс потребительских цен составляет 103,7%, что в целом выше среднего по стране на 0,7%.  

Налоговые доходы бюджета города в 2020 году составят 6,7 миллиарда рублей, из них: 55,5% — налог на доходы физических лиц, 16,1% – налоги на совокупный доход и 25,9% — местные налоги (налог на имущество физических лиц, земельный налог). Неналоговые доходы муниципального бюджета (в том числе доходы от сдачи в аренду и продажи муниципального имущества и земельных участков) составят 707,4 миллиона рублей.

По сравнению с 2019 годом на 9,3 миллиона рублей уменьшен муниципальный долг и на 14,4 миллиона рублей сокращены расходы на его обслуживание.  

«Публичные слушания по проекту бюджета – это один из основных элементов участия населения в управлении городом. Мы проводим их ежегодно, чтобы сопоставить приоритеты, которые мы определили для муниципалитета на следующий год при участии депутатов, с теми задачами, которые ставит перед властью население.  Хорошо, что томичи активно участвуют в слушаниях и направляют свои предложения в проект бюджета.  В этом году в слушаниях приняли участие более 140 томичей. Согласительная работа по проекту бюджета была очень сложной. Тем не менее нам удалось сбалансировать доходную и расходную часть бюджета.  Основными приоритетами здесь было выполнение национальных проектов, обеспечение социальных обязательств, развитие городских территорий, вопросы безопасности», — отметил Иван Кляйн.

В 2020 году бюджет сохраняет свою социальную направленность — расходы на культуру, образование, социальную и молодежную политику составят 9,4 миллиарда рублей или 64,7% от общей суммы расходов бюджета.  

В проекте главного финансового документа Томска предусмотрено увеличение фонда заработной платы работникам бюджетной сферы на 4,3% и в связи с увеличением минимального размера оплаты труда.  Расходы на капитальный ремонт и капитальные вложения в проекте бюджета предусмотрены в размере 687,5 миллиона рублей, что составляет 9% от его расходной части без учета безвозмездных поступлений.

По ряду муниципальных программ расходы городского бюджета сохранены на уровне 2019 года. Среди них: «Расселение аварийного жилья и создание маневренного жилищного фонда», «Капитальный ремонт многоквартирных домов», «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы», «Экономическое развитие и инновационная экономика», «Развитие городского сообщества», «Социальная поддержка граждан».

Около 82% всех «социальных» расходов бюджета Томска или 7,781 миллиарда рублей запланировано на муниципальную программу «Развитие образования». Будут построены новые детские учреждения дошкольного образования на улице В. Высоцкого,16 и улице Иркутский тракт, 175/3. Средства также выделены на капитальный ремонт школ №11, №53 и разработку проектно-сметной документации лицея №8 и детского сада №40.

Ассигнования по муниципальной программе «Развитие дорожного хозяйства» запланированы в общей сумме 992,4 миллиона рублей. В частности, увеличены расходы на вывоз снега с улиц третьей категории, предусмотрены ассигнования на проектно-изыскательские работы по капитальному ремонту коммунального моста и проектному обследованию путепровода от улицы Мичурина до Кузовлевского тракта, на обеспечение водоснабжением домов по улице Мелиоративная и детского лагеря «Огонек», на газификацию села Дзержинское и проектно-изыскательские работы для газификации микрорайона Спичфабрика.

Более чем в 2 раза, до 8,3 миллиона рублей увеличена программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2015-2025 годы». Дополнительные средства в размере 4,9 миллиона рублей пойдут на установку приборов учета в муниципальном жилом фонде.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях