Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Прокуратура обнаружила превышения по нитратам в реке Басандайка

08:31 / 29.11.19
1664
Мы в социальных сетях:

Томская межрайонная природоохранная прокуратура обнаружила, что коммунальная организация «ВКХ Лоскутово» сбрасывает сточные воды в реку Басандайка. Фирма оказывает жителям деревни Лоскутово услуги по водоснабжению и водоотведению.

«Прокурорская проверка показала, что загрязняющие вещества поступают в водный объект с превышением допустимой концентрации, в том числе по азоту аммонийному  —  в два раза, по фосфатам и нитратам  —  более, чем в три раза, по хлоридам  —  в пять раз», — отметили в пресс-службе ведомства.

По результатам проверки природоохранной прокуратуры сотрудника «ВКХ Лоскутово» привлекли к административной ответственности за нарушение правил охраны водных объектов. Директору предприятия вносилось представление об устранении нарушений закона, однако конкретных мер для исправления ситуации не принято. 

В связи с этим томский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко  направила в суд исковое заявление о возложении на организацию  обязанности привести показатели качества сточных вод, сбрасываемых в реку Басандайка, в соответствие с нормами. Иск находится на рассмотрении в Кировском районном суде.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.