Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томича седьмой раз оштрафовали за склад опасных отходов

13:02 / 04.12.19
2515
Мы в социальных сетях:

Томский районный суд признали жителя областного центра виновным по статье «Злостное неисполнение руководителем коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда».

Как установили правоохранители, подсудимый возглавлял предприятие и должен был убрать отходы креозота с территории котельной в Итатском сельском поселении Томского района. Соответствующее решение суда вступило в законную силу еще в 2016 году. Мужчина до сих пор его не исполнил, поэтому уже шесть раз привлекался к административной ответственности.

«В судебном заседании подсудимый вину не признал. Он утверждал, что выполнил возложенные обязанности, а имеющийся в настоящее время на территории организации креозот образовался в результате деятельности третьих лиц», — отметили в пресс-службе прокуратуры Томской области.

С учетом положительных характеристик и отсутствия судимостей суд счел возможным не приговаривать его к реальному сроку. Томичу назначили штраф в 100 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Креозот — бесцветная маслянистая жидкость с сильным запахом и жгучим вкусом. Ее получают из древесного и каменноугольного дегтя. Относится к отходам первого-второго класса опасности. При контакте с кожей вызывает ожоги. Согласно последним исследованиям, считается потенциальным канцерогеном, то есть, причиной появления онкологических заболеваний.

Ранее мы рассказывали, что главу фермерского хозяйства в Томском районе оштрафовали за загрязнение почвы куриным пометом.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.