Источник фото: xspline/pixabay.com
Интересное

Размер страхового возмещения по банковским вкладам хотят увеличить

13:47 / 04.12.19
2589
Мы в социальных сетях:

Внести поправки в закон о страховании вкладов в российских банках намерены депутаты. Новый законопроект инициирован группой депутатов нижней палаты парламента во главе с Сергеем Мироновым.

В частности, предлагается увеличить предельный размер возмещения по вкладам в банке с 1,4 млн рублей до 1,78 млн рублей. Аналогичная поправка предусмотрена для максимального суммарного лимита возмещения при наличии у вкладчика нескольких вкладов в одном банке.  Как отмечает портал Гарант.ру, в этом случае возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более установленного лимита в совокупности. 

Депутаты отмечают, что размер страхового возмещения не индексировался пять лет, с декабря 2014 года. Тогда, напомним, он был увеличен сразу в два раза — с 700 тысяч до 1,4 млн рублей.

Законодатели уверены, проведение индексации позволит обеспечить защиту физических и юридических лиц, их прав и законных интересов, связанных с безопасностью хранения вкладов в кредитных организациях России. Также изменения будут способствовать повышению уровня гарантий сохранности вкладов.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099