Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Сибирячка подала в суд на дорожников после ДТП и выиграла

08:31 / 05.12.19
3339
Мы в социальных сетях:

Жительница Кузбасса подала иск к двум дорожным организациям: «Дирекция автомобильных дорог Кузбасса» и «Крапивиноавтодор». Женщина потребовала с них компенсацию вреда после аварии, сообщает Сибдепо.

Согласно материалам дела, в начале апреля истец попала в ДТП на трассе в Кемеровской области. Ее машина съехала в кювет и перевернулась, а водитель затем обратилась за медицинской помощью.

Причиной инцидента стала яма на дороге. Она превысила предельно допустимые показатели по длине более 15 см, по ширине более 60 см и глубине более 5 см. Кроме того, на участке не было дорожной разметки и отсутствовали знаки, которые предупреждали бы о неровностях дороги.

Участок трассы принадлежит «Дирекции автомобильных дорог Кузбасса», но ответственность за его содержание несет подрядчик организации «Крапивиноавтодор».

«С учетом изложенного, суд считает, что ОАО «Крапивиноавтодор»не исполнила надлежащим образом возложенные законом обязательства по обеспечению безопасного использования автомобильной дороги на участке 10 км автодороги «Чусовитино-Борисово-Каменка-Арссеново», не обеспечила целостность дорожного покрытия, не выполнив своевременный ремонт и не приняв необходимые меры к предупреждению участников движения о наличии повреждений дорожного покрытия», — говорится в судебных материалах.

Центральный районный суд Кемерова частично удовлетворил исковые требования пострадавшей.

Суд взыскал с ОАО «Крапивиноатодор» возмещение ущерба, причинённого в результате ДТП 202 295 рублей; денежную компенсацию расходов на лечение в размере 766 рублей; компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей; судебные расходы по оплате госпошлины в размере 4 416,56 рублей. Всего — 257 477,56 рублей. При этом в удовлетворении требований к «Дирекции автомобильных дорог Кузбасса» суд отказал.

Ранее мы рассказывали, что жители отдаленных микрорайонов Томска жалуются на опасные дороги в школы.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.