Источник фото: pixabay.com/loggawiggler
Интересное

Соль от простуды: медики рассказали о пользе процедуры

21:00 / 06.12.19
19629
Мы в социальных сетях:

Как использовать соль для спасения от простуды, рассказали специалисты журналу Focus. Ее надо вдыхать. Сколько соли нужно использовать при этом? Чтобы приготовить паровую баню в домашних условиях, медики советуют взять около десяти граммов соли на литр горячей воды. Нужно выдыхать пар в течение нескольких минут.

В профилактических целях вдыхание пара с солью можно выполнять около пяти минут в день. В случае острого заболевания, простуды, синусита, бронхита или пневмонии, для облегчения симптомов дышать паром медики советуют три раза в день по пять-десять минут каждый раз.

Важно вдыхать соленый пар медленно и максимально глубоко. Но нужно избегать гипервентиляции: если вы ощущаете головокружение или чувствуете себя некомфортно при вдыхании, нужно сделать перерыв и повторить попытку позже, пояснили врачи.

Успокаивающе вдыхание соли действует, по словам медикой, на больных астмой и ХОБЛ.

Ранее шотландские специалисты выяснили, что соленная вода помогает быстрее встать на ноги тем, кто подхватил простуду. Для эффективной борьбы с простудными заболеваниями нужно полоскать рот соленой водой или капать в нос водой с солью, предварительно ее охладив.  При этом ученые заметили и еще один положительный эффект «солевых» процедур. Во время лечения морской солью все простудившиеся становились менее заразными для окружающих, отмечает Medikforum.ru.

По мнению исследователей, принцип лечебного воздействия морской соли на организм заключается в том, что она вынуждает его вырабатывать антивирусы.

Также мы рассказывали о том, как соль может спасти дачу и урожай.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099