Источник фото: sibbs.tsu.ru, пресс-служба ТГУ, Любовь Хоцкова
Фоторепортажи

В томском Ботсаду впервые за 10 лет зацвели гибриды орхидеи

20:02 / 08.12.19
4076
Мы в социальных сетях:

В Сибирском ботаническом саду Томского госуниверситета уже 25 лет занимаются селекцией орхидей. Обычно созданные ими сорта распускают бутоны на 5-6 год. Но цветения гибридов «Очарование», «Душенька», «Рыжик» и «Лео» биотехнологи ждали целых 10 лет. Их «родителей» сотрудники ботсада получили в 1993 году из национального ботанического сада им. Н.Н. Гришко НАН Украины.

Гибриды созданы на основе сорта цибидиум. Эти цветы Конфуций называл «королями ароматов».

«Вырастить орхидею из семени и дождаться ее цветения — очень кропотливое занятие. Поэтому и относимся мы к ним, как к детям: холим, лелеем, защищаем от болезней и вредителей. Зато первое, долгожданное цветение собственноручно выращенных орхидей — это настоящий праздник!» — отмечает садовник СибБС ТГУ Евгений Федоров.

В томском Ботсаду впервые за 10 лет зацвели гибриды орхидеиВ томском Ботсаду впервые за 10 лет зацвели гибриды орхидеиВ томском Ботсаду впервые за 10 лет зацвели гибриды орхидеиТропические и субтропические орхидеи, которые и скрещивают в ботсаду, относятся к исчезающим видам мировой флоры. Их селекция позволяет не только получать новые уникальные экземпляры орхидей, но и способствует сохранению биоразнообразия растений.

Томичей приглашают увидеть новые долгожданные сорта воочию на экскурсиях ботанического сада.

Ранее мы рассказывали про цветение «живых камней» в Сибирском ботаническом саду. 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.