Источник фото: Владимир Анискин
Актуальное

Сибирский левша создал микрокопию знаменитого червонца Госбанка СССР

13:33 / 09.12.19
2762
Мы в социальных сетях:

Известный новосибирский микроминиатюрист Владимир Анискин создал копию червонца «Сеятель» на кончике ножа. Ее он подает в книгу рекордов Гиннеса. Сибирский левша собирается побить рекорд самой маленькой в мире копии монеты.

Работу над червонцем Владимир начал около месяца назад. Еще 14 ноября он поделился идеей со своими подписчиками в социальной сети «ВКонтакте». Как рассказал новосибирец, летом он отправил заявку в книгу рекордов Гиннеса, когда увидел, что самая маленькая копия монеты в мире достигает 4,42 миллиметра. Его же копии тетрадрахмы с изображением Александра Македонского варьировались от 2,8 до 3,2 миллиметров. В ответ представитель книги рассказал, каким требованиям должна соответствовать микрокопия, чтобы заявку приняли. Поскольку тетрадрахмы под эти критерии не подошли, Владимир решил сделать мини-монеты специально для книги рекордов.

Сибирский левша создал микрокопию знаменитого червонца Госбанка СССР

«Я немного огорчился, оценив мою заявку как непроходную. Но ведь сделать новую монету, удовлетворяющую всем правилам книги Гиннесса — это вызов мне как мастеру. А значит, есть над чем потрудиться. И труд этот будет радостным», — говорил Владимир перед изготовлением миниатюры.

Его выбор остановился на золотой монете «Сеятель». Этот червонец молодое советское государство выпустило в 1923 году, чтобы использовать монету на внешних рынках. Однако затем многие экземпляры переплавили в дореволюционные николаевские червонцы, поскольку к ним относились с большим доверием. Позднее монету перевыпускали в 1970-80-х. Советские граждане могли покупать ее в качестве инвестиционного инструмента.

Владимир попросил поклонников своего творчества помочь ему с покупкой прототипа для микрокопии. Каждому, кто перечислил деньги на его карту, он обещал вручить подарок на Новый год.

Сибирский левша создал микрокопию знаменитого червонца Госбанка СССР

Процесс изготовления он подробно освещал на своей личной странице «ВКонтакте».

В понедельник, девятого декабря, микроминиатюрист написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», что микрокопия «Сеятеля» закончена.

«Работа была трудная, но интересная. Пока не знаю, удастся ли еще сделать экземпляры — посмотрим, сколько монет выдержит штамп. Начинаю подготовку комплекта документов для книги рекордов Гиннесса», — написал Владимир Анискин на своей странице в социальной сети.

Ранее мы рассказывали, что сибирский левша нарисовал на рисовом зернышке военный памятник.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.