Источник фото: qimono/pixabay.com
Интересное

Власти рассказали, когда томичи чаще всего попадают в аварии

12:25 / 09.12.19
2498
Мы в социальных сетях:

Томичи и жители региона чаще всего попадают в ДТП в пятницу и субботу, самое аварийное время суток в регионе — периоды с 17:00 до 18:00, а также с 21:00 до 22:00. Такую статистику привели на заседании комиссии по безопасности дорожного движения.

По данным областного УГИБДД, с начала года на дорогах Томской области произошло 675 аварий, в которых 88 человек погибли и 807 получили травмы. Несмотря на общее снижение числа ДТП на 6%, число раненых в них людей выросло на 8 %, погибших — на 20 %. Большая часть аварий с пострадавшими (88 %) произошли по вине водителей.

Чаще всего в ДТП попадают томичи в возрасте от 30 до 40 лет (20 человек) и с 40 до 50 лет (16 человек).

«С причиной выезда на встречную полосу связано 24 % всех смертельных случаев на дорогах. Рост таких происшествий отмечен в Александровском, Асиновском, Томском, Молчановском и Зырянском районах», — сообщил начальник регионального управления ГИБДД Вячеслав Трещев, отметив, что с января 2020 года безопасность на дорогах Северска усилят 30 сотрудников отдельного взвода ДПС.

Начальник департамента транспорта, дорожной деятельности и связи администрации Томской области Юрий Баев предложил механизм быстрого реагирования на ДТП. Так, если сопутствующей причиной аварии станет состояние дорожно-уличной сети, то недостатки должны устраняться в течение 10-15 дней.

Также члены комиссии обратили внимание, что в регионе увеличилось число ДТП с участием пьяных водителей. Всего, по данным правоохранительных органов, с начала года к административной ответственности привлечено 436 тысяч водителей, 3 729 из них были задержаны в состоянии опьянения.

Напомним, на прошлой неделе начальник регионального УГИБДД Вячеслав Трещев вместе с инспекторами выезжал в места повышенной аварийности, которые зарегистрированы на территории Томска.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.