Источник фото: kinopoisk.ru
Движ с Серовым

«Джуманджи: Новый уровень»: унылый сиквел хорошего перезапуска

22:04 / 09.12.19
4075

Продолжение, которое можно было и не делать

Мы в социальных сетях:

Дисклеймер: то, что вы прочтете далее — мнение автора, соглашаться с ним или нет — дело каждого. Осторожно, спойлеры.

Сиквелы ребутов — это и правда новый уровень конвейерной машины по выпуску фильмов Голливуда. Выстреливший и продержавшийся в американском прокате «Джуманджи: Зов джунглей» оказался нестыдным мягким перезапуском оригинального культового фильма 1995 года. Действие сделали более современным, игра адаптировалась к новым реалиям и закинула игроков в джунгли, подарив нам безумный, смешной и очаровательный экшен, за которым можно было весело провести время. Сиквел же «Зова джунглей» унаследовал проклятие сиквелов второй части «Оно», повторяя все его ошибки. Но обо всем по порядку.

«Джуманджи: Новый уровень»: унылый сиквел хорошего перезапуска

«Джуманджи: Новый уровень» продолжает историю героев «Зова джунглей», которые сумели выбраться из инфернальной игры и продолжить спокойно жить свои жизни, пока одному из их компании не захотелось снова вернуться в шкуру всесильного доктора Брэйвстона, его аватара в исполнении Дуэйна Джонсона. А случилось это лишь из-за обиды на свою более популярную девушку, также героиню первой части, ведь им пришлось расстаться.

Так, горе-романтик снова оказывается в игре, а друзья уже спешат к нему на помощь, утягивая за собой двух дедушек, чем вносят сценарное разнообразие в сценарий прошлого фильма.

«Джуманджи: Новый уровень»: унылый сиквел хорошего перезапуска

Впрочем, даже если закрыть глаза на крайне слабую завязку, мы не получим больше заводного, безбашенного и смешного приключения «Зова джунглей». Все что у нас будет — это кривляющийся на манер Дэнни ДеВито Дуэйн Джонсон и сотни шуток о том, что старики не понимают, что они находятся в компьютерной игре.

Но даже это не самая главная проблема. Я не зря сказал, что проблемы нового «Джуманджи» очень похожи на проблемы сиквела «Оно». Нам дают старых персонажей, которые изменились, но все их изменения, личные переживания, взаимоотношения, конфликты и переломные ситуации остались далеко за кадром, а экспозиция даже не торопится рассказать нам, почему двое главных героев расстались, почему друзья стали видеться реже и почему у них настолько поменялись характеры.

«Джуманджи: Новый уровень»: унылый сиквел хорошего перезапуска

Фильму просто плевать на это, он активно развивает вымученный конфликт персонажа ДеВито/Джонсона и его партнера по бизнесу, которые вот уже 15 лет никак не могут помириться. Никаких больше погонь с носорогами, чувства опасности и страха погибнуть в Джуманджи по-настоящему, ведь авторы превратили игру в легкое и даже глуповатое приключение, которое занимается неожиданной психотерапией. При условии того, что зритель понятия не имеет, о каких конфликтах вообще идет речь.

«Джуманджи: Новый уровень»: унылый сиквел хорошего перезапуска

Вот так, желая посмотреть хоть и не очень сложный со сценарной точки зрения фильм, чья задача — это развлекать, забирать зрителя с собой в адреналиновый и смешной аттракцион, мы получаем очередную часть «Любовь-Морковь», только без Гоши Куценко и Кристины Орбакайте. А ведь еще тут есть задел на третью часть перезапущенной франшизы. Вот только стоит ли? Смысла в Джуманджи больше нет.