Интересное

В Томске занимаются профилактикой употребления психоактивных веществ

12:25 / 18.09.08
4924
Мы в социальных сетях:

 

Вчера, 17 сентября, в областной администрации состоялось заседание антинаркотической комиссии Томской области, на котором одним из ключевых стал вопрос о профилактике употребления психоактивных веществ в системе высшего образования.

 

Для Томска, где каждый 5-й житель — студент, это достаточно актуальная проблема. Студенты, особенно первокурсники, приезжая учиться в вуз, жаждут не только новых знаний, но и новых ощущений, свободы от родительской опеки. Эти обстоятельства становятся объективными дополнительными факторами риска, способствующими распространению употребления психоактивных веществ в студенческой среде.

 

Сегодня в вузах ведется определенная профилактическая работа. Например, проходят лектории и профилактические акции, регулярно публикуются материалы по профилактике употребления психоактивных веществ, создаются психологические службы. Отдельным направлением профилактической работы является межвузовское волонтерское студенческое движение «Здоровые университеты».

 

 

Но этого недостаточно, требуются более серьезные меры. В качестве способов решения проблемы томским вузам во главе с СибГМУ предлагается сформировать целевую программу по профилактике употребления психоактивных веществ. Кроме того, возможно создание вокруг университетов и студгородков специальных зон, на которых запрещено продавать алкоголь, а также организация экспериментального тестирования среди студентов.