Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Невролог рассказал о негативном воздействии новогодних гирлянд

16:27 / 11.12.19
4086
Мы в социальных сетях:

Современные новогодние гирлянды дарят не только радость и предвкушение праздника, но и таят в себе серьезную опасность для здорового человека, так как могут вызывать приступы эпилепсии. Так считает врач-невролог Василий Генералов. О таких особенностях этих новогодних атрибутов он рассказал в эфире радио Sputnik.

По словам эксперта, проблемы со здоровьем вызывают только новогодние гирлянды нового поколения, а те, которые были выпущены несколько лет назад и оформлены в классических цветах, являются безопасными.

«Гирлянды стали диодными и очень яркими. Их ставят в мелькающие режимы, и мне это не нравится. Для людей, склонных к так называемым фоточувствительным эпилептическим приступам, это может представлять опасность для здоровья. О такой угрозе говорили давно, но сейчас из-за светодиодов жизнь пациентов стала более опасной», — отметил Василий Генералов.

Он также уточнил, что из-за резкого контраста в зону риска попадают даже здоровые люди, у которых раньше не отмечались склонности к эпилепсии.

Врач рассказал, как обезопасить себя от вредного воздействия этого вида новогодних украшений.

«Если вы почувствовали дискомфорт от ярких огней, следует отвернуться или закрыть глаза рукой. Практика показывает, что если просто зажмурить глаза, это не спасает от ярких огней. Надо закрывать глаза чем-то более плотным, чтобы остановить световой поток. Параллельно с этим надо покинуть место, где идет световая провокация. Это единственная помощь в этой ситуации», – подчеркнул эксперт.

Областное управление Роспотребнадзора, в свою очередь, дает томичам рекомендации по выбору этого новогоднего атрибута. В частности, нужно обращать внимание на целостность упаковки, не покупать гирлянды в сомнительных местах, соединяющий провод не должен быть поврежден, не оставлять электрический прибор без присмотра, во время эксплуатации соблюдать правила пожарной безопасности.

Ранее мы рассказывали о том, что долгое прослушивание новогодних мелодий может привести к психическим расстройствам.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.