Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Иван Кляйн обсудил с активистами ТОСов вопросы городского развития

18:10 / 11.12.19
2375
Мы в социальных сетях:

Сегодня состоялась традиционная предновогодняя встреча мэра с активистами территориально-общественного самоуправления Томска. На ней обсуждались вопросы текущей деятельности и развития городских ТОС, их участия в благоустройстве дворов, озеленении и других аспектах жизни города.

«Меня искренне радует, что за последние годы ваше движение получило новый виток развития. Уже 39 ТОСов объединили проживающих на своей территории томичей, чтобы решать вопросы благоустройства, развития дворовых территорий, проводить совместные праздники, поддерживать старшее поколение, организовывать работу с детьми. Вы — наша поддержка, опора и прямая связь с жителями.  Не устаю повторять: там, где активные ТОСы — прекрасное благоустройство, обеспечена безопасность, решаются вопросы с вывозом снега. Одним словом, видно развитие. Именно поэтому я ставлю задачу главам районов всячески способствовать вашей работе и создавать не менее двух ТОСов в каждом районе ежегодно, — обратился к председателям ТОС мэр.

Кляйн напомнил, что в следующем году наша страна будет отмечать 75-летие Победы и предложил ТОСам в следующем году реализовать проекты, направленные на оказание помощи ветеранам, увековечивании памяти о войне и ее героях, патриотическую работу с молодежью.

Также обсуждалась перспектива благоустройства в 2020 году дворовых территорий. Мэр отметил, что финансирование на эти цели будет выделено. Претендовать на его получение жители смогут при наличии оформленного земельного участка, проекта и согласия софинансировать благоустройство.

Кроме того, в рамках встречи сегодня наградили участников конкурса «Лучший ТОС», который проходит в Томске уже в шестой раз в рамках муниципальной программы «Развитие городского сообщества».

В номинации «Лидер, активист территориального общественного самоуправления» были отмечены 45 томичей, которые организуют работу во дворах. Победители получили дипломы и социальные денежные выплаты.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях