Источник фото: web.archive.org
Актуальное

Сибирский губернатор ушел в отставку

22:14 / 12.12.19
3988
Мы в социальных сетях:

Владимир Путин принял отставку губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил об освобождении чиновника от должности, отмечают «Известия».

Поводом для ухода стало неисполнение чиновником обязательств по восстановлению инфраструктуры районов, пострадавших от масштабного наводнения, а также коррупционные скандалы, сотрясавшие регион последние полгода.

Левченко возглавил Иркутскую область осенью 2015 года. Его полномочия истекали в 2020 году. В декабре прошлого года стало известно о возбуждении уголовного дела по факту незаконной охоты на медведя, участником которой, предположительно, был сам губернатор. 

Летом этого года в Иркутской области прошел сильнейший паводок. Владимир Путин трижды посещал регион и в июле подверг местные власти жесткой критике из-за неудовлетворительной работы по ликвидации последствий стихии. Президент также обратил внимание на недостаточное информирование граждан и негативно оценил распределение гуманитарной помощи.

О том, что ситуация в Иркутской области мешает дать положительную оценку работы служб по предупреждению и ликвидации ЧС накануне сообщил в Томске замминистра МЧС Павел Барышев.

Временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области назначен Игорь Кобзев.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099