Источник фото: Pexels с сайта Pixabay
Регионы

Один из самых красивых языков программирования

11:26 / 13.12.19
2893
Мы в социальных сетях:

С чего начать изучение JavaScript?

Язык программирования JavaScript – это многофункциональная основа, на которую «накладываются» фреймворки и библиотеки. Его используют при разработке разных IT-продуктов: мобильные и десктопные приложения, веб-приложения, игры и многое другое. Пример того, как работает JavaScript можно на сайте веб-студии Cosmoweb — https://cosmoweb.kz/astana

«Яваскрипт» выполняется со стороны браузера, т.е. вся нагрузка ложится на компьютер пользователя, а не сервер. Поэтому ошибки также затронут напрямую именно клиента, а не разработчика. С чего начать изучение JavaScript, чтобы было одинаково хорошо всем, рассмотрим далее.

Примерный алгоритм освоения JavaScript

Несмотря на кажущуюся простоту, изучить JS за месяц не получится. Кроме базового изучения литературы и онлайн-ресурсов, требуется непрерывная практика и максимум самодисциплины. Простейшим вариантом изучения любого языка программирования считается посещение специальных курсов. Опытные специалисты знают, как передать накопленные знания в короткий промежуток времени.

Перечень необходимых навыков выглядит следующим образом:

  • Планирование целей – для чего вам нужен язык (Front end или Full stack)
  • Изучение основ JavaScript – грамматика, функции, типы, форматирование, выражения, числа, циклы и пр.
  • Освоение расширенных возможностей — Angular 2, JQuery, node.js, ReactJS и др.
  • Создание собственных проектов на базе сообществ разработчиков для получения обратной связи от более опытных «коллег»

После того, как вы определились с целью изучения JavaScript и начали просматривать видеоуроки или читать вспомогательную литературу, последовательность действий станет очевидна. Так, для деятельности в формате Full stack требуется большее взаимодействие с серверной частью. Начните осваивать коллекции, массивы и инструменты автоматизации процесса (например, сборщики модулей).

Полезные советы при изучении JS

Начало приобретения новых навыков, как правило, сопровождается энтузиазмом, в свете которого тянет «изобрести велосипед». Первая ошибка начинающего программиста – стремление создать новое без учета старых разработок. Если имеется готовое решение, написание собственного кода – лишняя трата времени и сил. Будьте проще!

Вот еще несколько полезных рекомендаций по изучению JavaScript:

  • Не используйте старые источники (статьи, учебники, онлайн-уроки), т.к. в свете непрерывного обновления стандартов, знания «древних» технологий вряд ли пригодятся в работе. Из этого следует необходимость в постоянном усовершенствовании наработанных навыков и освоение новых технологий.
  • Использование фреймворков обеспечит кроссбраузерность проекту и избавит от написания шаблонного кода
  • Присваивайте функциям и переменным осмысленные имена. Если код растянется на сотни строк легко забыть, какое название было у той или иной переменной вначале
  • Никогда не берите фрагменты чужого кода, если не знаете, какую он выполняет функцию. «кусок» кода, вырванный из контекста, может потерять свою функциональность или работать абсолютно по-другому
  • Применяйте единый стиль форматирования кода для упрощения процесса чтения и отладки

Нелишним будет и совет по углубленному изучению HTML и CSS, т.к. они тесно связаны с JavaScript. Ряд задач в этом языке программирования сводится к манипуляциям с CSS-свойствами и атрибутами различных html-элементов.

JavaScript также может вам помочь и в продвижении сайта, например как это делает наш спонсор статьи, студия Cosmoweb — https://cosmoweb.kz/astana/prodvizhenie-sayta