Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томичам предлагают сомнительную работу в Telegram

11:08 / 13.12.19
2798
Мы в социальных сетях:

В Томской области создали подразделение по борьбе с распространением наркотиков в интернете. Кроме того, по поручению президента РФ Владимира Путина в федеральное законодательство готовятся поправки, предусматривающие уголовную ответственность за склонение к потреблению или пропаганду наркотиков в сети.

«Исходя из анализа данных органов системы здравоохранения и правоохранителей оперативная обстановка в сфере наркопреступности в регионе в 2019 году остается сложной. Большинство преступных сообществ для распространения запрещенных веществ используют теневые интернет-площадки», — сообщил заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов на заседании региональной антинаркотической комиссии.

На мероприятии также сообщили, что наркобизнес использует всемирную паутину не только для распространения наркотиков, но и для пропаганды и рекламы, вербовки продавцов и курьеров.

Приказ о формировании отделения IT-технологий уже подписал начальник томской полиции Демьян Лаптев. Специалисты вновь созданного подразделения приступят к работе в 2020 году.

О том, что у нового подразделения точно не будет недостатка в делах, говорить не нужно. Про предложение о «работе» редакции недавно рассказал томич Вячеслав С. :

«Недавно во «ВКонтакте» в рабочее время мне написал совершенно незнакомый и подозрительный аккаунт. Его имя и фамилия были просто набором латинских символов, вообще никак не связанных. Я даже по русской раскладке значение этих слов посмотрел — просто набор букв. Началось все с вопроса: «Не хотите ли вы изменить свою жизнь?» Я на это даже близким не отвечаю, не то, что какому-то фейковому аккаунту.

Через пару реплик стало понятно, что я общаюсь с ботом. Скорее всего, он был с самым простым алгоритмом и несколькими репликами, после выдачи которых программа перестает отвечать. Предложил работу, которая оплачивается от 17 000 рублей. На мой ответ о том, что приглашение меня не заинтересовало, он выдал контакты в Телеграме и Вайбере. Номер, как мы выяснили с коллегой, одноразовый и не похож на любые российские и уж точно томские номера. Да и по аккаунту в Телеграме было понятно, что это не просто предложение пойти в офис бухгалтером. Так что уверен, меня очень неловко вербовали либо курьером, либо закладчиком наркотиков, на что я никак не отреагировал. Хотя страшно, что через подобные связи могут быть реальные проблемы, даже если я ничего не делал. Кстати, аккаунт довольно быстро заблокировали».

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.