Источник фото: Мария Могилатова
Интересное

Аспирант ТГУ хочет переиздать знаменитый роман «Томские трущобы»

12:50 / 13.12.19
3670

Работа уже началась

Мы в социальных сетях:

Аспирант ФилФака ТГУ Мария Могилатова будет переиздавать уголовный роман-хронику Валентина Курицына, «Томские трущобы».

Впервые роман был опубликован в еженедельнике «Сибирские отголоски». Приступая к изданию журнала, поэт и издатель Всеволод Долгоруков решил, что лучшей приманкой для читателя был бы развлекательный роман на местном материале — с тайнами, погонями, убийствами. И предложил написать этот роман В. Курицыну, за хорошее вознаграждение. Единственное и жесткое условие было то, что автор должен был выдавать по главе в неделю, сообщается на сайте областной библиотеки им. А.С. Пушкина.

Подражая Всеволоду Крестовскому, автору «Петербургских трущоб», Валентин Курицын назвал свой роман «Томские трущобы» и подписался псевдонимом «Не-Крестовский», в то время как многие его стихи и рассказы публиковались под другими псевдонимами, отмечено на сайте.

После журнального варианта в 1906 году, «Томские трущобы» вышли отдельной книгой в 1500 экземпляров. Тираж разошелся быстро — за два месяца. На бытовом уровне роман-хроника вызывал неподдельный интерес и зачитывался до дыр. Томичи требовали продолжения, и Не-Крестовский не заставил себя долго ждать.  В 1908 году вместе с переизданием выходит новый роман «Человек в маске», который как бы является составной частью общего романа. А в 1910 году выходит последний роман «В зареве пожара».

В 1990 году «Томские трущобы» вспомнили, и «Красное знамя» переиздало романы, тиражи разлетелись молниеносно, но были допущены ошибки: пропущены главы, слова и знаки препинания, изменено имя главной героини.

Аспирант ТГУ хочет переиздать знаменитый роман «Томские трущобы»

Переиздание 1991 года выполненное «Красным знаменем». Фото: elib.tomsk.ru

 Аспирант ТГУ хочет переиздать знаменитый роман «Томские трущобы»

Так будет выглядеть переизданный роман-хроника «Томские трущобы», сверстанный студентом Высшей школы журналистики ТГУ Максимом Климовичем.

Для переиздания романа Марии Могилатовой требуется помощь заинтересованных томичей. Все экземпляры книги будут переданы в томские библиотеки, а также книжные магазины. По всем вопросам поддержки переиздания, вы можете написать Марии во Вконтакте, а также на почту newspaper_2401@mail.ru.

 Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099