Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Томске откроется VI фестиваль ледовой скульптуры «Хрустальный Томск»

13:07 / 13.12.19
3254
Мы в социальных сетях:

В воскресенье, 15 декабря в 12.00 на площади Ново-Соборной будет дан старт шестому фестивалю ледовой скульптуры «Хрустальный Томск», посвященному юбилею города.

«Этот год для Томска особенный — мы празднуем 415-лет с его основания. Поэтому тема юбилея города и должна лечь в основу работ наших мастеров. В своих эскизах они отразили историю, архитектуру нашего города, легенды и символы Томска. Теперь осталось переложить эти задумки на ледяные холсты. Это очень тяжелая, трудоемкая и одновременно тонкая работа. Но, я уверен, что команды участников фестиваля как всегда удивят томичей изяществом ледяных скульптур. Приглашаю всех томичей прийти в воскресенье на открытие фестиваля и своими глазами посмотреть, как рождается ледяная сказка», — отметил Иван Кляйн.

В этом году свое мастерство продемонстрируют 20 команд из восьми стран мира: Китая, Мозамбика, Армении, Кореи, Белоруси, Киргизии, Казахстана и, конечно же, России. Всего поступило более 70 заявок от мастеров из разных уголков света. Комиссия отобрала лучшие эскизы и разослала приглашения их авторам.

Уже сейчас организаторами заготовлено более 300 тонн чистейшего льда, из которого мастера сделают 20 фигур. Лед для фестиваля нарезают на озере Боярское. В первый день участникам будет предложено за шесть часов в ходе блиц-турнира вырезать изо льда сюжет, изображенный на новогодней открытке советского времени. Участники вытянут жребий с изображением и приступят к работе.

Затем будет дан старт основной части фестиваля. В течение пяти дней скульпторы будут воплощать в жизнь свой замысел на тему «415-лет Томска». Каждой команде для этого выделят по восемь ледовых блоков. Для воплощения задуманной композиции участники «Хрустального Томска» смогут использовать электро- и бензопилы, фрезы, ручные стамески, щетки и другой необходимый инструмент.

20 декабря конкурсная комиссия, куда войдут томские дизайнеры и художники, оценит работы мастеров, а мэр наградит призами сильнейшие команды фестиваля.

В прошлом году победу одержала команда из Китая, выполнившая изящную ледовую скульптуру «Развлечение барышень с попугаями». Мастеру удалось вырезать цепочку изо льда в руках восточной красавицы, на которой сидела птица. Конструкция казалась настолько живой, что приходила в движение от дуновения ветра.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях