Источник фото: pixabay.com/MikeGoad
Интересное

Исследование: сотовые операторы готовят инфраструктуру к связи 5G

19:31 / 13.12.19
3182
Мы в социальных сетях:

Агентство AC&M представило отчет о рынке башенной инфраструктуры в России. Согласно документу, особую роль в активизации общеотраслевого строительства новых объектов сыграл оператор мобильной связи Tele2. За год он построил больше собственных башен, чем остальные участники рынка.

Рост совокупного парка высотных конструкций в 2019 году ускорился, отмечает агентство AC&M. Из 5 тысяч новых антенно-мачтовых сооружений, возведенных в 2019 году, примерно половина приходится на мобильных операторов. Наряду с инфраструктурными операторами, они показали активизацию в строительстве новых объектов. Число последних, по прогнозам, достигнет 79 тысяч к концу 2019 года.

Аналитики объясняют, что противостояние с «большой тройкой» подтолкнуло оператора искать свои пути размещения оборудования, а не надеяться на аренду уже существующих конструкций.

Эксперты предполагают, что фактором активизации операторов является заблаговременная подготовка к строительству в крупнейших мегаполисах инфраструктуры пятого поколения. При этом Tele2 первой в России развернула сеть 5G в своей пилотной зоне на Тверской улице — от Садового кольца до Кремля. Кроме того, в первом полугодии компания закупила 50 тысяч базовых станций Ericsson c поддержкой 5G и еще 35 тысяч — у Nokia для установки во всех регионах присутствия.

Вместе с тем отчет AC&M указывает на то, что за последние два года наблюдается самый интенсивный прирост численности базовых станций с 2010 года. При этом более половины новых станций вводится в строй не для расширения покрытия, а для обеспечения качества связи в условиях активного роста трафика.