Источник фото: zdrav.tomsk.ru, duma.tomsk.ru
Фоторепортажи

Вечное детство: старейшей в Томске детской больнице исполнилось 90 лет

12:55 / 14.12.19
4699
Мы в социальных сетях:

На уходящей неделе коллектив городской детской больницы №1 отпраздновал ее юбилей.

История больницы начинается с соматического отделения на 20 коек, открытого в 1929 году. К 1946 году в медучреждении были открыты также хирургическое и инфекционное отделение на 210 коек. В 1970-1980-е годы после переезда больницы в новое здание по Московскому тракту,4, были открыты еще шесть отделений.

Поздравляя медперсонал от имени депутатов, спикер облдумы Оксана Козловская отметила, что в начале прошлого века первой детской городской больнице было суждено стать пионером научной и практической педиатрии в Томске.

«Она была первой специализированной клиникой для маленьких пациентов, и колыбелью для новых профильных лечебных учреждений и их отделений. Больница скорой медицинской помощи № 2 (бывшая детская больница № 4), детский пульмонологический центр, первое отделение патологии новорожденных, специализированная биохимическая лаборатория — все они своим появлением обязаны детской горбольнице № 1. С 40-х годов прошлого века первая детская — главная клиническая база развития педиатрического образования и науки в Томске. Высочайший уровень подготовки и повышения квалификации детских врачей обеспечивают расположенные здесь клинические кафедры педиатрического факультета СибГМУ: госпитальной педиатрии и детских инфекционных болезней, детской хирургии и пропедевтики детских болезней, кафедра педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов медуниверситета», — приводит слова Козловской пресс-служба облдумы.

Добавим, по информации областного департамента здравоохранения, сейчас детская больница №1 включает многопрофильный круглосуточный стационар на 245 коек и две детские поликлиники, обслуживающие 22 тысячи ребятишек. Медицинскую помощь в условиях стационара получают более пяти тысяч детей в год.

В 2019 году учреждение получило две новые лицензии: на оказание медицинской помощи по профилю «кардиология» и реабилитацию детей по профилям «неврология» и «педиатрия». В учреждении функционирует паллиативная детская служба, включая выездную бригаду.

Вечное детство: старейшей в Томске детской больнице исполнилось 90 лет

Автор: Мария Афанасьева