Источник фото: pixabay.com/rawpixel
Спорт

Можно, но осторожно: какое пиво разрешат болельщикам на стадионах

16:59 / 14.12.19
3745
Мы в социальных сетях:

Накануне депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект об отмене запрета на распитие пива на стадионах во время массовых спортивных мероприятий. С такой законодательной инициативой выступила группа парламентариев во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым, представляющим ЛДПР.

Аргументы авторов идеи о продаже пива в торговых точках на стадионах основана на международной практике и опыте проведения в России чемпионата мира по футболу, указывают авторы документа.

«Исторически пивные компании выступают спонсорами футбольных команд по всему миру (например, Carlsberg и футбольный клуб «Ливерпуль», Heineken и Лига Чемпионов УЕФА, пивоваренный завод Paulaner и «Бавария», Bitburger и «Боруссия»). Пиво разрешено на футбольных матчах практически во всех европейских странах: в Германии, Англии, Ирландии, Дании, Бельгии, Нидерландах, Швейцарии, Венгрии и во многих других. Производители пива охотно сотрудничают с футбольными клубами и вкладывают в развитие футбола значительные денежные средства, полученные также и в результате разрешенной торговли на стадионах во время матчей», — говорится в пояснительной записке.

Финансовые средства, полученные от реализации пива в спортивных сооружениях, предлагается направлять на развитие детско-юношеского и профессионального спорта. Компетенцией по утверждению правил расходования этих финансовых средств наделяется Минспорт.

При этом, отмечает ТАСС со ссылкой на автора законопроекта Игоря Лебедева, ко второму чтению Госдума может ввести ограничение на крепость пива, продаваемого на стадионах. Он сказал, что в Италии, например, разрешены продажа и употребление пива на стадионах крепостью не выше 5%.

«Если мы сочтем нужным, ко второму чтению мы можем в том числе ввести ограничение по крепости», — подчеркнул парламентарий.

Напомним, на днях мы писали о том, что в Сибири ужесточат правила продажи пива в жилых домах. Между тем, производители вообще предлагают отменить требования к крепости пива.

 Автор:Мария Афанасьева