Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томичам рассказали, как правильно выбирать новогоднюю ель

22:02 / 15.12.19
3142
Мы в социальных сетях:

Управление Роспотребнадзора по Томской области решило помочь томичам определиться с выбором новогодней ели, об этом сообщается на сайте управления.

Свежеприобретенное деревце с мороза лучше сразу не заносить в теплое помещение, так как от резкого перепада температур может пострадать хвоя. Перед тем, как поставить ель в емкость с водой, необходимо очистить низ ствола дерева от коры на 10-15 сантиметров, а в воду добавить ложку желатина и половину чайной ложки лимонной кислоты.

«Выбирая живую ель, нужно обратить внимание на ее симметричность и состояние хвои. У свежесрубленной ели хвоя слегка маслянистая на ощупь, ярко-зеленого цвета и источает душистый запах. У старого или обмороженного дерева веточки обламываются с сухим треском», — рассказывают эксперты.

Ствол должен быть без признаков плесени и грибков. Если на срезе ствола заметна темная каемка шириной в несколько сантиметров, то такая ель очень скоро погибнет. Спросите у продавца о месте вырубки и попросите фитосанитарный сертификат.

Проверить приглянувшуюся ель можно, взяв ее за середину ствола, приподнять и ударить нижней частью о твердую поверхность. Если при этом с ели осыпалось много хвои — деревце лучше не покупать.

Приобретенные заранее новогодние деревья рекомендовано хранить на улице или на балконе. После того, как занесли ель домой, располагать ее желательно подальше от батареи отопления.

При выборе искусственной ели уделяйте внимание огнестойкости материала. Искусственные новогодние елки как правило делают из пленки ПВХ (иголки у елки из ПВХ-пленки плоские и мягкие. Но с ними надо обращаться бережно, так как смять их легко, а вот вернуть им прежнюю форму не всегда удается). Могут такие елки быть изготовлены из лески. Леска — более дорогой материал, чем ПВХ-пленка, но при этом внешне деревца из нее не похожи на натуральные елки. Зато у них очень эффектный внешний вид. Иголки такой ели изготовлены из лески диаметром 0,1-0,3 миллиметра. Такие деревья очень пушистые и в магазинах, как правило, притягивают к себе внимание.

Более дорогие модели делают из полиуретана (РЕ). Такую елочку называют «литой» или силиконовой. Также выпускаются модели комбинированные — из пластика и ПВХ.

Осуществляя выбор, проведите рукой против «роста» иголок, подергайте их немного, слегка погните ветки: качественной такие манипуляции не повредят. Если хвоинки остаются у вас в руках, то качество товара оставляет желать лучшего.

«Обратите внимание на запах: искусственная елка не должна пахнуть! Некачественная искусственная елочка может вызвать аллергическую реакцию, если кто-то в доме страдает от данного недуга. Конечно, производители должны использовать гипоаллергенные материалы, но не всегда это так», — сообщают в Роспотребнадзоре.

Искусственную ель лучше покупать в магазине, так как там тепло, и вы можете понять, есть ли у нее запах. Если же есть неприятный запах, то не исключено, что модель сделана из токсичных материалов. Покупать такую нежелательно. Если же вы захотите приобрести товар на рынке, на открытом воздухе, можно ничего и не почувствовать.

 

Искусственная елка бывает со встроенной подсветкой. Она может быть светодиодной или волоконно-оптической. Оба этих варианта более выгодные, чем привычные гирлянды. Такая подсветка потребляет меньше электроэнергии, служит долгие годы и не нагревается, что обеспечивает безопасность эксплуатации.

Обязательное условие продажи такого товара — это его маркировка, которая должна быть на русском языке и содержать сведения о свойстве изделия, цене (в рублях), гарантийный срок (если он установлен изготовителем), правила и условия эффективного и безопасного использования, адрес (место нахождения) и фирменное наименование изготовителя.

На упаковке изделия должна быть информация о наличии или отсутствии вредных химических веществ в исходных материалах, информация об обработке изделия антивоспламеняющими веществами. Также на этикетке должна быть указана дата изготовления товара, информация об изготовителе с контактными данными, куда вы можете направить претензию.

При покупке вы можете запросить у продавца сертификат и декларацию соответствия, подтверждающие качество и безопасность товара. Так вы сможете убедиться, что елка, которую вы собираетесь купить, безопасна для здоровья и что в ее составе содержатся вещества, которые делают ее огнеупорной. Однако обязательной сертификации и декларированию искусственные елки не подлежат. Такая сертификация является добровольной. То же самое касается елочных игрушек.

Искусственная елка должна находиться подальше от батареи, если модель большая, то для нее нужна металлическая крестообразная подставка, которая сделает ее максимально устойчивой. Игрушки лучше вешать равномерно со всех сторон, чтобы елка не упала, украшений не должно быть слишком много, иначе ветки могут погнуться. Для искусственной елки выбирайте качественные гирлянды, которые во время работы не нагреваются, если модель сборная, при ее монтаже строго следуйте инструкции.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.