Источник фото: Tomsk.ru
Регионы

Томская область оказалась на 24-м месте в РФ по качеству медицины

13:30 / 16.12.19
2660
Мы в социальных сетях:

Эксперты составили итоговый рейтинг регионов РФ за 2019 год по уровню развития системы здравоохранения. Томскую область составители поместили на 24-е место из 85-ти регионов. Об этом сообщили «Новые известия».

Аналитики подвели итоги 2019 года и выяснили, какие регионы России стали лучшими и худшими по уровню системы здравоохранения. Баллы начислялись регионам по нескольким параметрам: затраты на здравоохранение, обеспеченность врачами, смертность населения, зарплаты врачей. Регионы с лучшими показателями получали «поощрительные» баллы, с худшими — «штрафные».

Томской области начислили 14 «поощрительных» баллов за обеспеченность врачами: регион вошел в ТОП-20 регионов, где насчитывается больше всего врачей на душу населения. Так, в регионе на десять тысяч жителей приходится около 43 врачей.

Еще 14 баллов аналитики начислили Томской области за сравнительно низкую смертность, эксперты уверены, что смертность — это главный критерий результата работы властей по развитию медицины. В Томской области на тысячу человек приходится всего 11 умерших.

Также Томская область набрала 14 «штрафных» баллов за исполнение майского указа президента, согласно которому зарплаты врачей должны, как минимум в два раза превышать средние по региону. В Томской области, по данным аналитиков, врачи получают лишь в 1,71 раза больше, чем в среднем по региону. Кстати, выполняет этот указ только один регион РФ — Курганская область, где врачи зарабатывают в 2,16 раза больше.

Заработав 28 «поощрительных» баллов и 14 «штрафных», Томская область заняла 24-е место в итоговом рейтинге регионов по качеству медицины. Первым стал Ненецкий автономный округ (85 баллов), вторым — ХМАО (85 баллов), третьим — ЯНАО (80 баллов). Худшим регионом по развитию системы здравоохранения эксперты назвали Забайкальский край: он не набрал «поощрительных» баллов, зато ему начислили 56 «штрафных». Помимо него в числе худших — Псковская, Новгородская, Орловская и Ростовская области.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.