Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Иногородняя студентка заявила, что в Томске некуда сходить

18:22 / 16.12.19
6367
Мы в социальных сетях:

На круглом столе посвященному теме «Позиционирование Большого Томского университета», студентка родом из Перми обратила внимание на то, что в Томске некуда сходить кроме одного торгового центра с кинотеатром.

«Я говорю о том, что очень мало занятий для себя, может быть, из-за того, что я тут второй год. Здесь существует один большой торговый центр, где один кинотеатр. На этом развлечения заканчиваются. <…> Один торговый центр, ты зашел, обошел магазины и вышел. Куда дальше?», — заявила девушка.

Также студентка рассказала, что в ее родном городе одним из развлечений молодежи были встречи в антикафе, где молодые люди играли в настольные игры, тут же результаты поиска в сети увенчались провалом.

«На тот момент у нас оставалась неделя до начала учебы, и за нее мы сходили на 3 фильма. Больше мы не знали, чем заняться. Вроде город студенческий, а заняться нечем», — отметила девушка.

В свою очередь представитель СибГМУ, Эва Бурбо, рассказала о проблемах пребывания иностранных студентов в Томске.

«Мне всегда казалось, что, может быть, университеты  и взаимодействуют с иностранными студентами, но они живут обособленно. Да, для них искусственно создается  удобная среда внутри города: поселили удобно, кого-то приняли. А в сам город мы их не «пустили»», — заявила Эва.

Иногородняя студентка заявила, что в Томске некуда сходить

«Если мы готовимся к тому, чтобы быть большим университетом города, который хочет претендовать на международные проекты. <…> это в том числе и кадры, это люди, в большом количестве, которые не говорят на русском языке, которым должно быть комфортно. <…> И с этой точки зрения, комфортность быта, не искусственно созданного, а реального, очень важна в городе», — сказала девушка.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.