Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Областные депутаты снимут запрет на митинги около Белого дома

21:17 / 16.12.19
2902
Мы в социальных сетях:

На сайте Думы Томской области опубликован проект поправок в региональный закон. Депутаты предлагают признать утратившим силу «абзац третий части 2 статьи 3 закона «О проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Томской области».

Другими словами, предлагается отменить пункт, где запрещено устраивать любые публичные мероприятия ближе, чем в 100 метрах от здания администрации региона.

Как утверждают активисты томского штаба Алексея Навального, законодательная инициатива появилась после того, как они обратились в суд с иском об отмене этого пункта. Дело в том, что Конституционный суд отменил запрет на проведение митингов вблизи административных зданий по жалобе активистов из республики Коми.

«Сегодня (16 декабря — прим.ред.) состоялось досудебное заседание, на него пришли представители областного парламента, сообщившие, что рассмотрение иска больше не имеет смысла», — сообщается на сайте регионального штаба Навального.

Поправки рассмотрят на заседании комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, который состоится 17 декабря. Докладчиком по этому вопросу заявлен председатель комитета Дмитрий Лаптев. Соответствующий пункт отражен в повестке заседания комитета.Областные депутаты снимут запрет на митинги около Белого дома

Добавим, что ограничения на проведение публичных мероприятий рядом со зданием Белого дома областные депутаты внесли в 2012 году.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.