Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Аэроэкспресс до аэропорта Толмачево запустят из центра Новосибирска

19:00 / 17.12.19
5470
Мы в социальных сетях:

Электричка от центра Новосибирска до аэропорта Толмачево может появиться к 2023-2024 году, сообщает РБК.

По словам директора аэропорта Толмачево Евгения Янкилевича, организация железнодорожного сообщения будет зависеть от пассажиропотока. При достижении показателей в семь миллионов человек в год, без учета транзитных пассажиров, аэроэкспресс будет оправдан.

«Активно ведутся переговоры с заинтересованными сторонами, в том числе и с РЖД. И я надеюсь, что к 2023-2024 году железнодорожное сообщение, которое будет не электричкой, а реально комфортным на уровне того, что мы видим в Москве, будет реализовано», — сказал Янкилевич.

Кроме того, к 2023 году здание терминала Толмачево реконструируют. После этого Толмачево станет самым большим региональным аэропортом площадью около 108 тысяч квадратных метров.

Аэропорт «Томск» тоже ждет масштабная перестройка. Напомним, на реконструкцию его взлетно-посадочной полосы из федерального бюджета выделят 2,9 миллиарда рублей до 2022 года. Здание аэровокзала же реконструируют на средства инвесторов.

В рамках реконструкции планируется оснастить ВПП новым искусственным покрытием и водосточно-дренажной системой, построить очистные сооружения, аварийную поисково-спасательную станцию и периметровое ограждение аэропорта с техническими средствами охраны. Кроме того, будет реконструирована патрульная дорога, установлены система светосигнального оборудования и новые участки метеооборудования, устроены подъезды и подведены инженерные коммуникации к проектируемым зданиям.

Ранее мы рассказывали, что томичи могли поучаствовать в разработке дизайна для томского аэропорта.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.