Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Вечный вопрос: разрешено ли говорить по телефону в пробке?

22:10 / 17.12.19
3215
Мы в социальных сетях:

Каждый водитель рано или поздно попадает в пробку. Зная же дорожные реалии Томска, мы можем предположить, что буквально каждый водитель испытывал на себе проблемы затора на пересечении Комсомольского и Сибирской или же на подъезде к Томску-1 со стороны проспекта Кирова. Единственный способ скоротать время в пробке — это мобильный телефон. Мы, как и издание DEITA.RU, озадачились этим вопросом.

По словам главы ГИБДД РФ Михаила Черникова, существуют правила дорожного движения, которые запрещают разговоры по телефону за рулем, если в нем не установлен сервис hands-free или же водитель пользуется гарнитурой. Черников отмечает, что в пробке водитель все еще является участником дорожного движения, и если он разговаривает по телефону, то его необходимо привлекать к ответственности.

Штраф положен не только за телефонные разговоры, но и за написание смс или переписку в мессенджерах. Сейчас такое нарушение может обойтись водителю в 1500 рублей.

«Отвлекаться от дороги — это против правил в любом случае. Даже если вы стоите в самой мертвой пробке, то стоит быть всегда внимательным. Особенно в пробках. Люди становятся более агрессивными и нервными в это время, поэтому нарушить ПДД в разы серьезнее для них вообще не проблема», — комментирует томский автоэксперт Валентин.

Отметим, что мы уже сообщали о важности внимательности на дорогах. Так, ГИБДД заявило о том, что телефонные разговоры за рулем увеличивают шанс попасть в ДТП в четыре раза.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях