Источник фото: Foundry/pixabay.com
Интересное

Готовимся к самой длинной ночи-2019: высыпаемся и расстаемся с прошлым

13:33 / 19.12.19
16345
Мы в социальных сетях:

Зимнее солнцестояние, или солнцеворот, принесет самую длинную ночь в году. Это событие является знаковым не только с точки зрения астрономии, но и в энергетическом плане. К нему приковано повышенное внимание.

Момент зимнего солнцестояния приходится на 22 декабря в 12:46 (по Томскому времени), в этот момент наше небесное светило занимает минимальную высоту над горизонтом. Также этот день самый короткий в году, а ночь самая длинная.

22 декабря наступит некий рубеж, проходя который продолжительность светлой части суток постепенно будет увеличиваться.

Как сообщает томский планетарий, долгота дня в декабре уменьшится с 7 часов 20 минут до 6 часов  51 минуты (22.12.2019). Для томичей пройдет праздничная программа, в рамках которой они послушают лунные мелодии в исполнении преподавателя Томского музыкального колледжа, лауреата международных конкурсов Вероники Ушаковой, посмотрят презентацию о Луне и узнают о том, какое небо можно увидеть в Томске в Новогоднюю ночь.

По мнению наших предков, в самую длинную ночь в году соединяются все четыре стихии: вода воздух, земля и огонь. От этого пространство переполняется от энергии и происходит переломный момент во всем окружающем мире.

Еще одно наблюдение с древних времен: темные силы не опасаются яркого Солнца и свободно разгуливают по земле.

Энергетика зимнего солнцестояния, по словам специалистов, будет ощущаться несколько дней, а значит, будет время для подготовки.

По традиции, в это время избавляются от старого, занимаются духовными практиками, восстанавливаются и уделяют много времени сну. Особенно важно хорошо выспаться в самую длинную ночь в году.

Также наши предки в этот день наблюдали за погодой. Считалось, что она такая же, как и будет в Новый год, 31 декабря.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099