Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Томск привезли «умные» аппараты искусственной вентиляции легких

17:00 / 19.12.19
3153
Мы в социальных сетях:

Два аппарата экспертного класса для искусственной вентиляции легких Hamilton G5 поступили в Томскую областную клиническую больницу.
Как поясняет telegram-канал «Область здоровья», особенность оборудования в том, что не врач устанавливает параметры вентиляции, а аппарат ИВЛ самостоятельно проводит диагностику состояния дыхательной системы пациента и устанавливает оптимальные параметры вентиляции, наилучшим образом подходящие конкретному человеку в конкретный момент времени.
«Важно понимать, что это не просто снижение нагрузки на врача, а в первую очередь повышение безопасности пациента, так как врач может осмотреть пациента и внести коррективы в параметры вентиляции два-три раза в сутки, а аппарат делает это непрерывно на каждый дыхательный цикл», — добавил заведующий отделением реанимации Юрий Петлин.
Как рассказал главный врач Томской ОКБ Михаил Лукашов, использование этого оборудования позволит улучшить помощь больным с инсультом и нейрохирургической патологией, нуждающихся в продленной искусственной вентиляции легких.

Добавим, что на реализацию национального проекта «Здравоохранение» в этом году будет потрачено 949,4 млн рублей — из федерального бюджета и 199,7 млн рублей — из бюджета Томской области.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.