Источник фото: Tomsk.ru, pogodavtomske.ru, www.gismeteo.ru
Фоторепортажи

Дальше-то что: новогодний мороз, пьяные водители и продажа снюса

18:01 / 20.12.19
4590
Мы в социальных сетях:

В нашей традиционной пятничной рубрике мы собрали наиболее обсуждаемые темы этой недели и рассказываем о том, как в будущем могут развиваться события.

40-градусный мороз ждет томичей в Новый год: фейк или правда?

Томичи напуганы прогнозом погоды на новогоднюю ночь и январские каникулы. Ряд сайтов опубликовали предположительные цифры, которые покажет термометр в праздники. Прогноз неутешительный. Томичей ждут сорокаградусные морозы, причем, в самый канун Нового года. Согласно данным сервиса Gismeteo, резкое похолодание придет в регион с 26 декабря и продержится, как минимум, до 15 января, с перерывом на 8 и 9 число.

Дальше-то что: новогодний мороз, пьяные водители и продажа снюса

Другие сайты пока дают прогноз до 28 декабря включительно. Так, pogodavtomske.ru на эту дату прогнозируется ночное похолодание до — 31°С.

Дальше-то что: новогодний мороз, пьяные водители и продажа снюса

Дальше-то что. Как рассказала корреспонденту портала Tomsk.ru начальник отдела метеорологии томского гидрометцентра Светлана Рюхтина, точный прогноз на Новый год синоптики будут готовы дать не ранее, чем за 10 дней. Пока предпосылок ждать морозы, по словам специалиста, нет.

В предстоящие выходные будет тепло и снежно, отметила специалист. 

В Томске будут снимать пьяных водителей на камеру и публиковать лица

Заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный предложил во время рейдов на водителей в состоянии алкогольного опьянения брать с собой средства массовой информации, чтобы снимать нарушителей на камеру.

«Я прошу и настаиваю на том, чтобы проводить рейды по пьяным водителям совместно с телекамерами. Показывать то, в каком состоянии находятся люди. Я думаю, что когда они протрезвеют, то им будет неповадно. Сегодня — это преступники на дорогах, но если мы их будем показывать дополнительно в средствах массовой информации, то это будет еще более действенно. Тогда другие подумают, а стоит ли себя таким «красивым» преподносить для всего региона», — отмечает Шатурный.

Дальше-то что. Начальник УГИБДД УМВД России по Томской области пообещал, что уже в ближайшие выходные, когда на территории региона снова будет проходить рейд «Нетрезвый водитель», томичи увидят «героев», которые решат сесть пьяными за руль автомобиля. Помимо этого, заместитель губернатора выступил за дополнительные меры безопасности на дорогах. Так, он сообщил о предложении по созданию правильных нормативных условий на проезжей части, как на региональных дорогах, так и на проезжей части.

Томичей просят сообщать о водителях, которые садятся за руль пьяными. Сделать это можно по телефону 66-44-22, 66-44-24 или оповестить об этом ближайший наряд ДПС.

Как мы отмечали ранее, штраф за управление автомобилей в нетрезвом виде составляет 30 тысяч рублей, также такой водитель лишается удостоверения на срок от полутора до двух лет. При повторном нарушении предусматривается уголовная ответственность.

После того, как срок лишения истекает, водителям нужно сдать теоретический экзамен на знание правил дорожного движения, и большинство из них не справляются с этим испытанием с первой попытки.

Дальше-то что: новогодний мороз, пьяные водители и продажа снюса

В Томске запретят продавать снюс несовершеннолетним

Ограничить продажу снюса распорядились власти Башкирии, Пензенской области, Подмосковья и некоторых других регионов России. В Башкирии, по информации РИА Новости, 70 % магазинов добровольно убрали снюс с прилавков после отправления школьника в Стерлитамаке. Полностью убрать снюс из продажи потребовал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Теперь к таким регионам присоединился и Томск. Соответствующее поручение дал мэр города Иван Кляйн.

«Знаю, что ряд регионов уже выступил с законодательной инициативой о запрете продажи  жевательного табака  несовершеннолетним. Мы должны поддержать ее. Но уже сейчас на местном уровне нужно решать  этот вопрос, поскольку речь идет о здоровье наших детей. Если юридически мы не можем полностью запретить продажу этих веществ, нужно пытаться договориться с владельцами бизнеса о том, чтобы их не продавали потребителям в возрасте младше 21 года», — подчеркнул мэр.

Ранее мы рассказывали, что томские общественники разработали комплекс мер для борьбы со снюсом в Томской области. Тем временем в социальных сетях томские родители распространяют фотографии, в каком виде детям якобы предлагают попробовать жевательный табак в городских школах.

Дальше-то что. В областном центре эту работу возглавит заместитель главы города по безопасности Евгений Суриков. Главам районов поручено провести рейды по всем табачным киоскам и выявить точки продажи.  Их владельцам предложат заключить  соглашения с муниципалитетом о запрете продаже снюс  несовершеннолетним.

Дальше-то что: новогодний мороз, пьяные водители и продажа снюса

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099