Источник фото: предоставлены Олесей Назаровой
Фоторепортажи

Горожане за свой счет изготовили календари с родниками Томска

08:23 / 23.12.19
3285
Мы в социальных сетях:

Команда неравнодушных жителей города за свой счет изготовила ограниченный тираж календарей с фотографиями томских родников. Мы уже рассказывали про «серебряного волонтера», кандидата геолого-минералогических наук Александра Назарова. Вот уже 60 лет изучает и последние шесть лет, чаще всего в одиночку и на свои деньги, благоустраивает родники в областном центре. В свои 81 он старается посвящать этому делу все свободное время.

К 400-летию Томска он создал схематическую карту родников и ландшафтно-родниковых зон города. К 415-летней годовщине «рождения» областного центра дочь Александра Дмитриевича и создатель архива фотографий обустройства родников с 2013 года предложила визуализировать этот опыт в виде календарей, которые стали бы и первыми сувенирами на родниковую тему. Их единомышленники Сергей Юшков и Элина Михальцова помогли издать ограниченный тираж: «хотелось еще раз обратить внимание на природное богатство Томска и то, что оно не используется в полной мере для достойной и приятной, красивой жизни томичей, а также в качестве исторического, экологического и туристического ресурса города».

«Активное обсуждение темы родников в 2019 году: их состояния, значения для города, позволило взглянуть по-новому на архив фотографий за 6 лет работы Александра Дмитриевича. В календарях хотелось показать и историю города через призму наличия родников (Университетский родник и Политехнический пруд СибБС), историю обустройства родников (на обложке — первый обустроенный родник «Божья Роса»), показать красоту воды и живого — людей, животных, растений — вокруг нее, познакомить томичей с новыми словами, обозначающими важные артефакты или явления в жизни города: травертины, трапп, каптаж, дрены и лежневка; 1-й водозабор подземных вод для централизованного водоснабжения Университетского городка, которому в следующем году исполнится 135 лет», — рассказала Олеся Александровна Назарова.

Разумеется, календарь «Родники Томска-2020» не похож на глянцевое издание пейзажных видов, но фотографии в стиле лофт могут служить хорошим мотиватором к действиям, и, как надеются их создатели, привлекут должное внимание общественности, ученых и предпринимателей, руководства города к томским родникам.

Пока выпущено 100 экземпляров настенных календарей и 400 карманных. Предполагается, что купить их можно будет в киосках музея истории Томска и Первого музея славянской мифологии, Научной библиотеки ТГУ, а также в магазине «Два лимона». Сейчас активисты хотят увеличить тираж до 250 экземпляров, но для этого необходимы дополнительные средства и интерес горожан.Горожане за свой счет изготовили календари с родниками ТомскаГорожане за свой счет изготовили календари с родниками Томска

Горожане за свой счет изготовили календари с родниками ТомскаГорожане за свой счет изготовили календари с родниками Томска

Горожане за свой счет изготовили календари с родниками Томска

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.