Источник фото: kinopoisk.ru
Движ с Серовым

Боль и разочарование: почему не стоит смотреть новые «Звездные войны»

16:04 / 23.12.19
3959

Новая трилогия официально провалена

Мы в социальных сетях:

Дисклеймер: то, что вы прочтете далее — мнение автора, соглашаться с ним или нет — дело каждого. Осторожно, спойлеры.

После покупки прав на франшизу «Звездных войн» компанией Disney у фанатов культовой саги Джорджа Лукаса еще были какие-то надежды и мысли, что может получиться что-то хорошее и приятное для каждого из зрителей. Однако Кэтлин Кеннеди решила, что она своеобразный Кевин Файги, который сможет сделать из «Звездных войн» что-то похожее на Киновселенную Марвел, но на деле она оказалась Виктором Дробышем. Но обо всем по порядку.

Боль и разочарование: почему не стоит смотреть новые «Звездные войны»

Изрядное количество фанатов киносаги отсеялось еще после выхода седьмого номерного эпизода — «Пробуждения Силы», который оказался мастерски слепленным ремейком на оригинальную «Новую надежду», первую картину Лукаса во франшизе. Окончательный гвоздь в крышку гроба веры в светлое будущее «Далекой-далекой галактики» забил Райан Джонсон и его «Последние джедаи», убив всю логику, обесценив каждого персонажа и перечеркивая важность всех шести эпизодов разом. И вот из такой ситуации Джей Джей Абрамсу нужно было делать финальную главу 40-летней франшизы, закрывая все вопросы и завершая историю семьи Скайоукеров. Получилось ли у него? Едва ли.

В центре сюжета все те же новые персонажи, которые должны были заменить старую культовую тройку Люка, Леи и Хана, но, как показала практика, По Дэмерон, Финн и всесильная молодая джедайка Рей оказались хлипкими поделками без грамма харизмы. Воевать им теперь придется против самого страшного и всесильного врага всей франшизы — императора Палпатина, которому зачем-то понадобилась Рей.

Боль и разочарование: почему не стоит смотреть новые «Звездные войны»

Вернув к жизни императора Палпатина и сделав его центральным антагонистом вообще всей киносаги, Абрамс оказал самому себе медвежью услугу, потому что аккуратно вплетать императора в общий сюжет оказалось уже поздно. У вас есть факт — Палпатин жив, он дергал за тонкие сюжетные ниточки все это время. Вам понравился Верховный лидер Первого Ордена Сноук из «Пробуждения Силы»? Забудьте, это марионетка Палпатина, причем даже этот факт подается сугубо по касательной. Но император же умер в конце шестого эпизода? В начале фильма кто-то из второстепенных героев ляпнет про клонирование и генетические технологии. Довольствуйтесь таким объяснением, лучшего у авторов все равно нет.

При этом сильный акцент делается на том, чтобы напрочь забыть предыдущий провал франшизы — «Последних джедаев». Многие детали и ходы, созданные там, либо игнорируются, либо проговариваются вскользь, чтобы не нарушать душевного спокойствия слишком чувствительных фанатов. На сюжете и общем фоне картины это сказывается не лучшим образом. Сценарий страдает своим диким и даже сумасшедшим темпом, где за тонной визуальных эффектов создатели стыдливо прячут отсутствие мотивации у персонажей и скоротечность всех представленных событий. Порою монтаж становится больше похож на клиповый, что совсем может сбить с толку, создавая ощущение неплохого кино. Но если остановиться и задуматься, то все начнет сыпаться.

Боль и разочарование: почему не стоит смотреть новые «Звездные войны»

Многочисленные сюжетные ходули, рояли в кустах и тысячи совпадений и везения — все это преследует героев, которых забыли прописать. Очевидность и предсказуемость истории трактуется тем, что перед нами пересказ «Возвращения джедая» на новый лад, только хуже, глупее, но зрелищнее.

Да, бесспорно, визуальная составляющая картины — это огромный плюс, который помогает картине не быть откровенно провальным кино. Спецэффекты впечатляют, графика не бросается в глаза, натурные съемки и аниматроника в лице инопланетян все еще прекрасна и очаровательна. Также в плюсы хочется записать и Кайло Рена — первоначального злодея новой трилогии. Адам Драйвер — хороший актер, а сюжетная арка его персонажа делает его лучшим и самым интересным героем последних трех картин, потому что за его историей следить интересно, в отличие ото всего что было.

Боль и разочарование: почему не стоит смотреть новые «Звездные войны»

Подводя итог, мы хотим сказать, что «Звездные войны: Скайоукер. Восход» — это самое настоящее разочарование и полноценный плод отсутствующего сценарного плана на всю новую трилогию. Если вы наломали дров с первыми двумя фильмами, то третьим ничего нельзя исправить. Просто не хватит средств, хронометража и сил. Поэтому слезы и восторг, оставшиеся после просмотра «Мести ситхов» в далеком 2005 году, обесценены новой поделкой от Disney. Трилогия сиквелов провалилась. Нам же остается надеяться на «Мандалорца» и другие сериалы во франшизе. И да пребудет с вами Сила.

Боль и разочарование: почему не стоит смотреть новые «Звездные войны»