Источник фото: pixabay.com/geralt
Интересное

Малый бизнес: эксперты назвали топ-3 самых популярных отрасли

12:41 / 25.12.19
2159
Мы в социальных сетях:

Топ-3 самых распространенных отраслей малого бизнеса по всей России назвал Райффайзенбанк, проанализировав данные по своим клиентам. Рейтинг возглавила оптовая торговля (22%), далее идут строительство (15%) и розничная торговля (11%). Доля компаний, которые оказывают транспортные услуги, составила 10% от общего числа клиентов. Замыкает пятерку самых популярных видов деятельности недвижимость, ее указали в качестве основного ОКВЭД  5% клиентов Райффайзенбанка. 

Томск отметился в рейтинге тем, что попал в десятку городов, где одним из самых популярных видов деятельности малого бизнеса можно назвать IT-отрасль.

По мнению аналитиков, интересы малого бизнеса отличаются в зависимости от региона. К примеру, в Анапе наибольшую долю от всех видов деятельности занимают предприятия общественного питания (ОКВЭД 56.10), что логично для курортного туристического города со множеством кафе и ресторанов.

В Москве, как и во многих регионах, на первом месте по популярности строительство (ОКВЭД 41.20), но второе по доле от всех отраслей в регионе занимают рекламные услуги (ОКВЭД 73.11).

«Один из главных ресурсов, которые есть у малого бизнеса, независимо от вида деятельности — это время. В начале 2018 года Райффайзенбанк запустил дистанционное обслуживание малого бизнеса в городах, где нет наших отделений, благодаря чему удалось расширить географию обслуживания больше чем вдвое, и сегодня предприниматели в самых удаленных городах России могут полностью дистанционно оформить любые продукты и услуги, в том числе подать заявку и получить кредит. Делая наши продукты и услуги доступнее, проще и удобнее, мы рассчитываем, что экономим время предпринимателей», — рассказал руководитель управления по работе с малым бизнесом Райффайзенбанка Денис Скоков.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099