Источник фото: unsplash.com/MarisaHowenstine
Актуальное

Детей-инвалидов приглашают на глубинную диагностику в Томске бесплатно

15:05 / 25.12.19
2805
Мы в социальных сетях:

Томских особенных детей бесплатно приглашают на комплексную диагностику. Проект организован областным Союзом родителей детей-инвалидов и поддержан грантом президента РФ.

Как пояснила нам директор ассоциации «Союз родителей детей-инвалидов, детей с ОВЗ и инвалидов с детства Томской области» Елена Гончарова, диагностику проводят во многих госучреждениях, но по стандарту там на каждого ребенка отводится 10-15 минут. Родители на выходе получают полезную, но поверхностную информацию.

«Мы ведь тоже целевая группа проекта, знаем все эти проблемы на собственном опыте. В рамках гранта специалисты более глубоко будут изучать болезнь ребенка, причем группой, а не по одному. Каждый будет проводить ребенку диагностику по различным методикам, а потом они будут объединяться в консилиум и по его итогам давать рекомендации родителям», — рассказала Гончарова.

В рамках проекта «Направленное взаимодействие» с семьями будут работать дефектологи, логопеды, специалисты сенсорной интеграции, семейные и клинические психологи.

Ситуация с детьми-инвалидами сравнима с приемами врачей в государственной поликлинике: отводится 10 минут, а необходим минимум час. В сложных случаях, как с особенными детьми — еще больше.

В рамках проекта вначале семьи приглашают на первичный прием. На нем с ними общаются минимум час. Потом на каждого ребенка заводят куратора случая, когда понимают, что их подопечному, допустим, не хватает больше всего занятий с логопедом. Кроме того, мама заполняет анкету, где рассказывает об особенностях развития своего малыша.

После первичного приема с ребенком встречается каждый специалист по отдельности, и тоже проводит с ним минимум час. Затем на консилиуме принимается решение, и родителям дают подробные рекомендации.

«Не бывает профессиональных родителей. Мама особенного ребенка часто не знает, на что в первую очередь обратить внимание, в чем главные проблемы ребенка, испытывает растерянность в вопросах построения индивидуальной траектории образования. Наша работа будет направлена на ребенка и семью в целом», — добавила Елена Гончарова.

В рамках проекта «Направленное взаимодействие» специалисты проведут диагностику 60-ти детям в течение года. Уже записались более 15 человек.  Для того, чтобы попасть в проект, необходимо позвонить Елене Гончаровой по номеру 8(913)101-55-21.

Ранее мы рассказывали, что в Томске открылся сенсорный детский сад для детей-инвалидов.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.