Источник фото: Координационный центр «ЕТИС»
Актуальное

Священники научили томских гидов проводить религиозные экскурсии

15:18 / 26.12.19
2010

Томские гиды повысили квалификацию на базе семинарии

Мы в социальных сетях:

В областном центре завершился первый курс повышения квалификации светских гидов на базе Томской духовной семинарии.

13 слушателей из числа практикующих экскурсоводов города посетили восемь лекций и практик, а также побывали на экскурсии в Воскресенской церкви и встретились с митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом в музее Томской духовной семинарии. Теперь они получили официальное разрешение на проведение экскурсий по религиозным объектам региона в рамках туров экскурсионно-познавательной направленности.

«Актуальность такого курса для практикующих экскурсоводов объясняется изменениями в законодательстве, которое разграничило понятия паломничества и религиозного туризма. Теперь заниматься подготовкой поездок для паломников и их сопровождением могут только религиозные организации. Кроме того, для обычных туристов установлен порядок посещения мест паломничества и требования к внешнему виду», — пояснила председатель комитета внутреннего и въездного туризма Ирина Лахтионова.

В феврале следующего года томские экскурсоводы будут проходить аналогичные курсы в мечети и лютеранской церкви. С остальными конфессиями, представленными на территории Томской области, ведутся переговоры, но письменные соглашения пока не заключены. 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.