Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Сибирские ученые нашли способ удешевить и обогатить коровье молоко

16:32 / 26.12.19
3049
Мы в социальных сетях:

Красноярские ученые предложили добавлять в рацион коров хвойную муку. Как сообщает издание «Наука в Сибири», такая подкормка позволит повысить продуктивность коров и массовую долю жирности молока, и, как следствие, снизить его себестоимость.

На данный момент фермеры, как правило, используют синтетические концентраты. Они стоят дорого или содержат соединения, опасные для здоровья животных.

Исследователи поставили эксперимент и вместо таких концентратов добавили в корм хвойную муку.

«Надои коров, в рацион которых входила хвойная мука, были выше, а содержание массовой доли жира увеличилось. Такое повышение продуктивности в экономическом расчете позволит снизить себестоимость одного литра молока на 2 рубля 20 копеек, а рентабельность надоев на 20 %», — рассказал старший научный сотрудник Научно-исследовательского института животноводства Евгений Иванов.

Как поясняют ученые, корм, содержащий хвойную муку, богат хлорофиллом, ксантофиллом и фитонцидами — биологически активными веществами, которые регулируют обмен веществ, защищают животных от кишечных заболеваний и оказывают бактерицидное действие. У коров улучшался состав крови и приходила в норму работа кишечника.

Ранее мы рассказывали, что в Томской области с 2013 года проходит акция «Елки для буренки». Томичи могут сдать свои новогодние ели на корм коровам. На этот раз акция продлится с 14 января до конца февраля 2020 года.

Мы также объясняли, что такое молочная диета и как она влияет на организм. 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.