Источник фото: Валенина Половникова
Интересное

Пациенты дождались выделения денег на проезд к месту гемодиализа

10:40 / 27.12.19
2305
Мы в социальных сетях:

4 миллиона рублей предусмотрено в бюджете Томской области на 2020 год на оплату транспортировки пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, от места фактического проживания до места получения медицинской помощи методом заместительной почечной терапии и обратно. Теперь инвалиды получат реальную возможность улучшить качество своей жизни. Этого уже несколько лет добивалась томский омбудсмен Елена Карташова.

Значимость вопроса обусловлена спецификой методов лечения тяжелых заболеваний почек. Больным нужно как минимум три раза в неделю получать процедуры гемодиализа. Лечение оказывается только в амбулаторных условиях, на дому такие процедуры не проводятся. Больные люди обязаны неукоснительно соблюдать график процедур гемодиализа, в противном случае наступают неблагоприятные последствия для здоровья, вплоть до летального исхода. Излишне говорить о том, что для таких пациентов постоянные поездки – не способ времяпрепровождения, а жизненная необходимость.

Гемодиализ позволяет поддерживать жизнь около 250 томичей.

В настоящее время большинство инвалидов вынуждены добираться до места проведения процедуры самостоятельно. Пользоваться общественным транспортом тяжело и не всегда возможно (особенно с учетом того, что гемодиализ проводится круглосуточно, в том числе и ночью). Люди вынуждены ехать в гемодиализный центр и обратно на такси, на своем личном автотранспорте или транспорте родственников. Каждая поездка превращается в испытание, а ездить туда-обратно нужно несколько раз в неделю, и так до конца жизни. 

Начиная с 2018 года федеральная и региональная Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи предусматривали возможность финансирования за счет бюджета субъекта РФ транспортировки пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, от места фактического проживания до места получения медицинской помощи методом заместительной почечной терапии и обратно. Вместе с тем, денежных средств на реализацию этих целей в областном бюджете минувших лет заложено не было.

Необходимость решить проблему с доставкой пациентов к месту проведения процедур и обратно была обозначена в двух ежегодных докладах Уполномоченного.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099