Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Найден, жив: волонтеры рассказали, как сутки искали пенсионера

16:20 / 27.12.19
3246
Мы в социальных сетях:

Почти сутки потребовалось волонтерам поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», чтобы найти пропавшего Александра Колесникова. В своей группе в социальной сети «ВКонтакте» они рассказали, как проходили поиски.

«Заявка на поиск Колесникова Александра Васильевича поступила в отряд 25 декабря 2019 года в 20:00. Мужчина ушел из дома накануне, 24 декабря, поэтому сбор срочный недалеко от места пропажи», — говорится в сообщении.

Уже в 23:00 к поискам подключились 15 человек, они распечатали ориентировки и обклеивали ими несколько улиц, также добровольцы обзвонили все медучреждения, где мог оказаться пропавший пенсионер.

До утра следующего дня не было никаких результатов, но уже в 10:20 на горячую линию пришло сообщение, что похожего мужчину видели в районе автовокзала Томск-1. Весь день семеро человек выполняли автономные задачи: расклеивали ориентировки в районе вокзала. Волонтеры вместе с охранниками супермаркета «Спар» отсмотрели видео с камер: дедушка попал в объектив камеры накануне вечером.

В 19:00 волонтеры объявили новый сбор, разделились по группам и прочесывали город. В 21:04 поступил звонок от томича, он сказал, что увидел мужчину, посадил его в автомобиль и помог согреться.

«Я ехал по улице Ивановского и возле «Быстронома», увидел замерзшего человека с обледенелой бородой. Вспомнил, что видел ориентировку на этого человека в группах во «ВКонтакте». Подъехал к человеку, открыл на телефоне ориентировку – он! Вышел из машины, остановил его и спросил ФИО. Он представился, и никаких сомнений не осталось. Я сразу же посадил его в машину отогреваться и позвонил на горячую линию, указанную в ориентировке», — рассказал парень.

Волонтеры встретили Александра на Иркутском. Александр Васильевич отогревался в его машине. Потом подъехала скорая. Врачи осмотрели дедушку, диагностировали у него легкое переохлаждение и отпустили домой.