Источник фото: kinopoisk.ru
Авторские материалы

«Ночной Дозор», «Турецкий гамбит» и другие блокбастеры нашего кино  

21:30 / 16.08.20
9982

Tomsk.ru о пяти фильмах для домашнего просмотра.

Мы в социальных сетях:

Дисклеймер: то, что вы прочтете далее исключительно авторское мнение, соглашаться с ним или нет — дело каждого. 18+

Сегодня Tomsk.ru в очередной раз решил вспомнить о том, какие фильмы можно было бы с уютом посмотреть дома, да еще и получить от этого определенное удовольствие и новый зрительский опыт. Наш выбор упал на крупные блокбастеры, снятые в России.

«Адмирал»

Очень шумный и яркий с точки зрения маркетинговой кампании и крайне мрачный и даже тяжелый со сценарной стороны «Адмирал» оказался неплохим историческим фильмом, где масштаб и антураж инфернальной страницы истории Российской Империи был передан в полном масштабе. Бои, любовные истории и попытка исторической достоверности сделали фильм по-настоящему памятным для отечественного зрителя, а Константину Хабенскому окончательно открыли путь в зал славы великих российских артистов.

«Ночной Дозор», «Турецкий гамбит» и другие блокбастеры нашего кино  

«Шпион»

Бориса Акунина можно любить или нет, называть хорошим писателем или говорить, что он простой графоман, но нельзя отрицать тот факт, что в какой-то момент он стал очень популярным среди киноделов. Так, вслед за «Статским советником», выходит экранизация романа, совершенно несвязанного с Эрастом Фандориным, а именно — «Шпион». Очень любопытный подход, сделать из непростого исторического периода, а именно кануна Великой Отечественной войны самый настоящий шпионский фикшн с Данилой Козловским в главной роли — это смело. А еще крайне динамично, смешно и даже в какой-то мере фантастично.

«Ночной Дозор», «Турецкий гамбит» и другие блокбастеры нашего кино  

«Турецкий гамбит»

А вот что связано с Эрастом Фандориным, так это «Турецкий гамбит». Уже никто не вспомнит, сколько сил и нервов маркетологов было положено на создание правильной компании этого фильма, но в какой-то мере это стоило. Невиданные до того момента батальные сцены, закрученный сюжет и невероятно известный актерский ансамбль надолго смогли сделать «Турецкий гамбит» хорошим российским фильмом, который и сейчас не стыдно пересматривать.

«Ночной Дозор», «Турецкий гамбит» и другие блокбастеры нашего кино  

«Тарас Бульба»

Совместный фильм России, Украины и Польши по мотивам одной из самых известных повестей Гоголя расскажет о событиях, когда запорожские казаки поднялись на восстание против Речи Посполитой. Есть все: отличный визуал, актерская игра, безупречный антураж и правдоподобность действия. Редко можно увидеть такое грамотное следование деталям и первоисточнику. Привет, «Викинг».

«Ночной Дозор», «Турецкий гамбит» и другие блокбастеры нашего кино  

«Ночной Дозор»

Пожалуй, самый громкий и, если так можно сказать, хайповый проект Тимура Бекмамбетова, родивший его как режиссера и продюсера, положив начало его полноценному творческому пути. Экранизация одноименного романа Сергея Лукьяненко о борьбе сил Света и сил Тьмы, Ночного и Дневного Дозоров оказалась самым настоящим прорывом и революцией в российском кино начала нулевых, после чего хотелось верить в правильность пути отечественных киноделов, но что-то пошло не так. Однако «Ночной Дозор» у нас уже точно никто не отнимет.

«Ночной Дозор», «Турецкий гамбит» и другие блокбастеры нашего кино