Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Жилые дома теперь быстрее будут признавать аварийными

17:21 / 30.12.19
716
Мы в социальных сетях:

об утверждении свода правил «Здания жилые многоквартирные. Правила оценки аварийного и ограниченно-работоспособного технического состояния». Разработка документа была выполнена для установления однозначных критериев признания жилых домов аварийными и порядка оценки их состояния в соответствии с такими критериями.

Эксперт Общероссийского народного фронта в сфере ЖКХ Владимир Фурсин среди положительных аспектов принятия нового документа отмечает описание ускоренной процедуры признания здания аварийным, прописанные критерии аварийности для каждого вида материала, доступность изложения.

«В муниципальных межведомственных комиссиях, которые признают дома аварийными, мало высококвалифицированных специалистов данной отрасли. В новых правилах оценки все требования прописаны четко, обучить им чиновников будет несложно», – заявил эксперт ОНФ в Томской области, юрист в сфере ЖКХ и жилищного законодательства Владимир Фурсин.

Эксперт напомнил, что в Томске остается большое количество аварийного жилья, на расселение которого требуется свыше 8,5 млрд рублей. Далеко не все они будут расселены до 2024 года.

В свою очередь, как отметила эксперт ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Народного фронта Светлана Калинина, в бывших вахтовых поселках остается большое количество домов блокированной застройки. По данным на 1 января 2017 г., таких зданий – 4% от всего жилого фонда, признанного аварийным. Баракам по 70–80 лет, но из-за пробелов в законодательстве не все муниципалитеты признают их многоквартирными домами, соответственно, жильцы продолжают оставаться заложниками ситуации. Новые правила их проблемы не решают. Эксперт ОНФ также подчеркнула, что признание зданий аварийными – всего лишь небольшая часть глобальной задачи – обеспечение безопасности жизни и здоровья проживающих в этих домах людей.

«Результаты мониторинга ОНФ свидетельствуют: муниципалитеты избегают признавать дома аварийными, потому что у них нет средств на решение проблемы. Нужно принимать следующую федеральную программу расселения с 2024 года, которая должна учесть проблемы реализации первой и второй программ», – отметила Светлана Калинина.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.