Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

На торговых площадках наблюдается всплеск хищений денег с карт

09:00 / 08.01.20
6534
Мы в социальных сетях:

На торговых площадках в интернете наблюдается бум мошенничества. Об этом сообщают «Известия». По оценкам опрошенных изданием экспертов, ежемесячно около 3 тыс. транзакций, связанных с крупными онлайновыми ресурсами, являются хищением денег с карт, привязанных к телефонным номерам доверчивых продавцов. За прошлый год объем таких операций с использованием карточек вырос до 1 миллиарда 380 миллионов рублей. Операторы связи стали предлагать сервис по сокрытию реальных номеров торговцев.

Между тем, как отмечают эксперты, привязка номеров телефонов к картам повышает риск стать жертвой мошенничества только в том случае, если владелец карты по неосторожности раскроет мошенникам платежные данные. Поэтому дополнительные сервисы по минимизации рисков не дают никаких гарантий.

«Проблема не в том, что мошенники стали более изобретательными, они давно действуют таким образом, пользуясь тем, что люди проявляют беспечность и халатность к своим персональным финансовым данным. Решение проблемы безопасности заключается в необходимости оберегать свою персональную информацию и данные своей карты. Всплеск такой мошеннической активности может быть связан только с по-прежнему сохраняющейся доверчивостью людей», — отметил эксперт проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Михаил Алексеев.

По его словам, мошенники получают доступ к счетам только через самих обладателей карт. Лишь зная о привязке телефона к карте, украсть платежные данные невозможно. Поэтому никогда и никому нельзя передавать цифры с обратной стороны карты, коды и пароли.

«Есть много дополнительных возможностей снизить риск — завести для платежной операции виртуальную карту (эта онлайновая услуга предоставляется некоторыми банками в виде дополнения к основной карте для небезопасных операций), воспользоваться сервисом сокрытия телефонного номера, застраховаться от мошенничества или установить лимиты по средствам, но самый простой и доступный способ — не передавать никому информацию. Здесь все находится в руках человека, и это не является проблемой плохой банковской защиты данных. Необходимо повышать элементарную финансовую грамотность людей», — заключил эксперт ОНФ.

Сообщения о мошенничествах различного рода ежедневно появляются в сводке происшествий регионального УМВД, томичи становится жертвами телефонных обманов, заказывают посылки в интернете с непроверенных ресурсов, сообщают данные о картах и пускают посторонних в дом.