Источник фото: Anniepan/pixabay.com
Интересное

Эксперты напомнили томичам, что нельзя делать в общественной бане

12:32 / 09.01.20
4754
Мы в социальных сетях:

Курить, стирать белье, использовать стеклянную тару и мазаться кремом перед посещением бассейна — об этих запретах при посещении общественной бани напоминают томичам эксперты областного управления Роспотребнадзора.

Также они отмечают, что в бане всегда должно быть чисто вне зависимости от времени ее посещения. Уборка должна производиться в течение всего дня, когда баня открыта для посетителей. При этом генеральная уборка должна проводиться не реже одного раза в неделю. В раздевальных и мыльных помещениях для сбора использованного белья и банных принадлежностей должны стоить емкости с крышками.

Отделочные материалы, мебель, ванны, тазы также должны быть из материалов, устойчивых к коррозии и обработке дезинфицирующими составами. Раздевалки должны быть оборудованы отдельными сидениями и вешалками для одежды каждого посетителя. Количество тазов — не менее двух на одно помывочное место. Тазы, предназначенные для мытья ног, должны иметь соответствующую маркировку.

В банях могут быть помещения для оказания услуг маникюра и педикюра, массажа, парикмахерских и косметических услуг: прачечные; объекты общественного питания, розничной торговли, бассейны. Но только в том случае, если соблюдаются санитарные нормы.  

Отмечается, что запретом для посещения бани являются различные заболевания кожи, ногтей, волосистой части головы инфекционной, грибковой и невыясненной этиологии, различные кожные высыпания, островоспалительные поражения кожи, гнойные процессы и другие заболевания.

Потребители, у которых возникают вопросы по соблюдению санитарных требований в банях, саунах, могут обратиться в управление Роспотребнадзора.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.