Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Государство оплатит профессиональное обучение томским молодым мамам

11:56 / 10.01.20
3490
Мы в социальных сетях:

В Томской области с января 2020 года женщины, находящиеся в декрете или имеющие детей дошкольного возраста, но не состоящие в трудовых отношениях с работодателями, могут бесплатно пройти обучение профессии, переобучение, повысить квалификацию или открыть своё дело, об этом сообщает пресс-служба департамента труда и занятости населения Томской области.

Так, в 2019 году 38 женщин открыли собственный бизнес. Они получили по 100 тысяч рублей от центра занятости на развитие своего дела после того, как защитили свой бизнес-проект.

В прошлом году 482 мамы, которые находились в поиске работы, прошли обучение по новой специальности и получили поддержку в трудоустройстве от службы занятости. 221 мама, находящаяся в декретном отпуске, прошли повышение квалификации по имеющейся специальности. В дальнейшем они смогут легче адаптироваться на работе после выхода из отпуска по уходу за ребенком, говорится в сообщении.

Отмечается, что особенностью 2020 года станет вступление в силу закона о реализации нового национального проекта в Томской области, в рамках которого служба занятости начнёт комплексно обучать мам.

Напомним, ранее мы рассказывали, что Областной департамент труда выяснял, нуждаются ли мамы в профобучении.

Также, мы сообщали, что 652 предпенсионера прошли профессиональное обучение в рамках нацпроекта «Демография».

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099