Источник фото: nn-attraction.ru
Интересное

Новость от читателя: сын получил серьезные травмы в батутном центре

22:01 / 10.01.20
7804
Мы в социальных сетях:

В редакцию портала Tomsk.ru позвонила томичка Татьяна, которая рассказала, что ее ребенок сходил на день рождения друга в батутный центр «Вавилон», а оттуда уехал в больницу с сотрясением мозга и многочисленными ушибами. Женщина считает, что виноваты сотрудники и собирается подавать на них в суд.

«Мой 14-летний ребенок 28 декабря поехал в батутный центр отмечать день рождения друга. Через какое-то время мне звонят и говорят, что Диму рвет, просят забрать его домой. Я забирать его не поехала, ее привезла мама именинника. Ребенок пролежал все праздники в больнице, врачи поставили диагноз «сотрясение мозга и множественные ушибы». Я хочу подавать в суд на организацию, так как считаю, что они виноваты в том, что мой сын получил травмы», — рассказала томичка.

В ходе разговора также оказалось, что родительница не знает ребенка, к которому ее сын пошел на праздник, а также незнакома с его родителями, так как они никогда не общались.

Мы связались с представителем батутного центра, где нам рассказали о том, что же происходило на самом деле.

«Ребенок действительно получил травму, но она произошла из-за того, что он нарушил правила безопасности. Всегда, когда к нам приходят дети, мы проводим для них обязательный инструктаж, где рассказываем о правилах поведения в центре. В этой ситуации группа опоздала, но сопровождающий их родитель подписала документ, в котором четко было обозначено, что она несет ответственность за детей. Также был проведен инструктаж. Все зафиксировано на камеру наблюдения, которая установлена в зале», — рассказали в центре.

Также оказалось, что ребенок попытался выполнить сальто назад, которое без предварительной подготовки делать нельзя, так как это является сложным элементом. В результате сделал его неправильно и получил травму. Этот момент также есть на записи с камеры наблюдения.

«Мы сразу же оказали первую медицинскую помощь, отвели его в туалет и позвонили матери, она приехать отказалась», — отмечает сотрудник центра.

Затем она также рассказала, что мать ребенка начала требовать с компании 300 тысяч рублей на возмещение ущерба. Затем снизила планку до 100 тысяч рублей.

«Мы согласны компенсировать деньги, которые были потрачены на покупку медикаментов, но у нас нет подтверждения, что лечение обошлось в эту сумму», — отмечают в спортивном заведении.

По словам сотрудницы центра, компания постоянно участвует в благотворительности, к примеру, на новогодних каникулах к ним бесплатно приходили юные томичи из многодетных семей.

Мать же ребенка хочет настаивать на своих требованиях и планирует обращаться в суд.

Что касается законодательной стороны, то по мнению юристов портала pravoved.ru, где рассматривалась подобная ситуация, пострадавшая сторона вполне имеет право подать в суд на компанию на компенсацию расходов, потраченных на лечение.

«По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации», — отмечают юристы.

Также говорится и о том, что пострадавшая сторона может потребовать возмещения морального ущерба, но его размер определяется в судебном порядке, если будет доказана вина батутного центра.