Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Владельцев электромобилей могут освободить от транспортного налога

20:00 / 12.01.20
3432
Мы в социальных сетях:

В правительстве обсуждают меры, которые помогут стимулировать рост количества электрокаров в России. Несмотря на рост сегмента, в РФ пока эксплуатируются всего около 4,6 тысячи электромобилей, или примерно 0,1% от всего автопарка. Об этом сообщает ряд федеральных СМИ.

В проекте документа предлагается разрешить собственникам электромобилей в России ездить по выделенным полосам для общественного транспорта, бесплатно пользоваться парковками, оснащенными зарядными устройствами, и ездить по платным трассам. Также предлагается освободить владельцев машин с электродвигателями от транспортного налога. Указаны и мероприятия, направленные на стимулирование производства электрокаров в стране, — субсидирование изготовителей и налоговые льготы.

Среди участников обсуждения плана-графика стимулирования развития электротранспорта в стране на 2020 год — Минпромторг, Минфин, Минэкономразвития, Минтранс и другие ведомства. В Минэкономразвития сообщили, что предложения находятся на стадии обсуждения. Однако Минфин их не поддерживает, так как в ведомстве полагают, что предлагаемые меры потребуют дополнительного финансирования из бюджета.

Как отметили в Минтрансе, местные власти уже могут по своему усмотрению разрешить движение таких машин по выделенным полосам, установив соответствующие дорожные знаки. В Москве, например, уже несколько лет действует бесплатная парковка для электромобилей. В Томске первая зарядная станция для электромобилей начала работу в 2018 году.

Автор: Мария Афанасьева