Источник фото: pixabay.com/skeeze
Интересное

Эксперты рассказали, кого не возьмут работать в кафе

17:32 / 13.01.20
3418
Мы в социальных сетях:

Лица с гнойничковыми заболеваниями кожи, нагноившимися порезами, ожогами, а также с катарами верхних дыхательных путей и дисфункциями к работе в кафе не допускаются. Результаты ежедневных осмотров открытых поверхностей тела сотрудников должны фиксироваться в журналах «Здоровье» ответственными лицами предприятия. Об этом напомнили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Из ежедневных мероприятий в точке общепита также проводятся:

  • органолептическая оценка качества полуфабрикатов, блюд и кулинарных изделий с отметкой  в «Журнале бракеража готовой кулинарной продукции»;
  • контроль за температурно-влажностным режимом хранение продовольственного сырья и пищевых продуктов с занесением результатов в «Журналы контроля температурного режима».

Два раза в месяц проводится контроль численности насекомых/грызунов при организации дератизационных и дезинсекционных мероприятий. Результаты фиксируются документально.

На вывеске кафе должна быть размещена информация о наименовании организации и режиме работы. С целью ознакомления потребителей с их правами и о необходимых  действиях по защите прав потребителей, в кафе должен быть оформлен «Уголок для потребителя», где предоставлены Правила продажи отдельных видов товаров, Закон РФ «О защите прав потребителей», информация об адресах и телефонах контролирующих органов, книга заявлений и предложений, правоустанавливающие документы.

Информация о продукции и об услугах  доводится до сведения потребителей посредством меню.  Согласно требованиям законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей,  в меню указывают сведения о весе, пищевой ценности продукции общественного питания, в том числе калорийности блюд. Для осуществления деятельности  приобретается  сырье, реализуемое другими лицами при наличии сопроводительной документации, обеспечивающей прослеживаемость товарной цепи. На продукты должны быть документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность: декларации о соответствии, ветеринарные свидетельства (на каждую партию). Оформление и учет ветеринарных сопроводительных документов осуществляется в ФГиС «Меркурий».

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099